Ситуация с квартирой - страхи и переживания многодетной семьи с проживающими пожилыми родственниками
50₽ VIP

• г. Краснодар

Живем вчетвером в трешке в старом фонде: я, жена с малолетним ребенком, мама и бабушка 86 лет. Все прописаны, включая ребенка. Плюс также в квартире прописан брат с женой и малолетним ребенком, но они временно снимают другую квартиру. Всего прописано 8 человек. У бабушки последнее время становится нехорошо с головой: говорит, что мы ее травим, хотим убить, постоянные скандалы и крики, прячет документы на жилье. Грозится продать квартиру и выгнать нас на улицу. Говорит, что найдет людей, которые за деньги ее досмотрят.

Квартира приватизирована. Есть завещание, в нем указана мама. Но я боюсь, что она его либо порвала, либо хз что с ним сделала.

Каковы вообще шансы, что мы останемся без жилья? Понятно, что сама она ничего не сможет сделать, но если найдет заинтересованного человека?

Что вообще сейчас можно сделать, чтобы избежать неприятностей?

Буду благодарен за любую помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо указать, как была осуществлена приватизация. Кто приватизировал, и кто на момент приватизации был зарегистрирован в этой квартире. После этого возможно дать какой то совет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Вам целесообразно обратиться в районный суд по месту жительства бабушки с заявлением о признании ее недееспособной вследствие психического заболевания. Если суд удовлетворит Ваше заявление и решение суда вступит в законную силу, то бабушка потеряет право совершать самостоятельно какие-либо гражданско-правовые сделки не только с данной квартирой, но и вообще с любым имуществом. В том числе она не сможет составить завещание в пользу какого-нибудь постороннего человека.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

К предыдущему ответу: интересно, а если суд не удовлетворит заявление (большая вероятность), в какой плоскости будут развиваться дальнейшие отношения, при условии исключительно бабушкиной приватизации квартиры или завещания, которое возможно и существует?

Спросить
Пожаловаться

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

Владелица квартиры-бабушка-90 лет, у нее 2 ребенка-дочь и сын, завещание написано на дочь, у которой она сейчас проживает. Она хотела продать квартиру, но сын забрал документы на квартиру и не отдает. Говорит, что хозяин-он и никого не пустит. В квартире прописаны внуки бабушки около 10 лет. Они снимают жилье, так как не могут попоасть в квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Как поступить в этой ситуации? И может ли сын отсудить квартиру или оспорить завещание? Спасибо!

Я хочу встать на очередь на квартиру. Или хотя бы получить от правительства денег на первоначальный взнос для покупки квартиры.

Мне 24 года, жене 26. у нас официальный брак.

Я прописан в городе Александрове, Владимирской области. Квартира 41,7 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Я, мама, бабушка и дедушка).

Жена прописана в Москве.

Квартира 40 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Она, Брат, мама, папа).

Можем ли мы получить жилье и как нам это сделать?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

По вопросу касаемо Молодой семье-доступное жилье.

Можем ли мы с женой претендовать на получение жилья по данной программе если у нас следующая жилищная ситуация:

Я - 28 лет.

Жена - 24 года.

Ребенок - 5 месяце

Я с ребенком прописан в Москве в трех комнатной квартире.

Жена прописана в другом городе (Владимир)

Мы живем в Московской квартире:

Общая площадь квартиры - 63,9

Жилая площадь квартиры - 45

Данная квартира является госсударственной. Квартиросъемщиком является моя Бабушка.

В данной квартире прописано 4-е человека (Я,брат, мама, бабушка). По факту проживают 7-мь человек (я с женой и ребенок, брат с женой и ребенок и мама).

Подскажите пожалуйста можем ли мы с нашими условиями претендовать на получение жилья по програме Молодой семье-доступное жилье?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Я прописана в квартире собственник-мама, квартира приватизированная, досталась ей по завещанию, 10 лет она жила в Москве, я полностью сделала в квартире ремонт и оплачивала все счета, еще в квартире прописаны бывшая жена и дочь (11 лет) брата, но они не проживали и так же ни за что не платили. Мама приехала и просит меня освободить ей квартиру, грозится выписать меня по суду. Я на 9 мес. беременности, и возможности купить квартиру у меня сейчас нет, жилья своего нет, и даже ребенка прописать некуда. Неужели у нас в стране так просто сделать человека бомжом? У мамы есть еще одна квартира, тоже собственник она, там прописан брат и она сама. Делить ее между нами она не хочет. Что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Скажите, какие права имеет мой муж на квартиру, если он и дочь 1,3 года прописаны у бабушки, собственник бабушка, квартира приватизирована. На квартиру претендует еще его родной брат (он там не прописан)? Что нужно сделать чтоб квартира досталась ему. Бабушке 90,5 лет, дееспособная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение