Ситуация с квартирой - страхи и переживания многодетной семьи с проживающими пожилыми родственниками
50₽ VIP

• г. Краснодар

Живем вчетвером в трешке в старом фонде: я, жена с малолетним ребенком, мама и бабушка 86 лет. Все прописаны, включая ребенка. Плюс также в квартире прописан брат с женой и малолетним ребенком, но они временно снимают другую квартиру. Всего прописано 8 человек. У бабушки последнее время становится нехорошо с головой: говорит, что мы ее травим, хотим убить, постоянные скандалы и крики, прячет документы на жилье. Грозится продать квартиру и выгнать нас на улицу. Говорит, что найдет людей, которые за деньги ее досмотрят.

Квартира приватизирована. Есть завещание, в нем указана мама. Но я боюсь, что она его либо порвала, либо хз что с ним сделала.

Каковы вообще шансы, что мы останемся без жилья? Понятно, что сама она ничего не сможет сделать, но если найдет заинтересованного человека?

Что вообще сейчас можно сделать, чтобы избежать неприятностей?

Буду благодарен за любую помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо указать, как была осуществлена приватизация. Кто приватизировал, и кто на момент приватизации был зарегистрирован в этой квартире. После этого возможно дать какой то совет.

Здравствуйте, Евгений! Вам целесообразно обратиться в районный суд по месту жительства бабушки с заявлением о признании ее недееспособной вследствие психического заболевания. Если суд удовлетворит Ваше заявление и решение суда вступит в законную силу, то бабушка потеряет право совершать самостоятельно какие-либо гражданско-правовые сделки не только с данной квартирой, но и вообще с любым имуществом. В том числе она не сможет составить завещание в пользу какого-нибудь постороннего человека.

С уважением, А.Д.Руслин.

К предыдущему ответу: интересно, а если суд не удовлетворит заявление (большая вероятность), в какой плоскости будут развиваться дальнейшие отношения, при условии исключительно бабушкиной приватизации квартиры или завещания, которое возможно и существует?