Собственнику квартиры в 24-х квартирном доме грозит отключение отопления - правомерно ли такое решение и как действовать?

• г. Челябинск

Мама живет в 24-х квартирном доме, который 30 лет назад построили для работников ЗАО СОРОЧИНСКИЙ КХП. мама там работает до сих пор. Этот дом всегда обслуживался данной организацией, т.е. было своя котельная которая обогревала дом, и так 30 лет. Теперь хотят отключить отопление и срезать батареи. Заставляют проводить индивидуальное отопление. Квартира приватизирована и в собственности у мамы. Дом в подвешенном состоянии т.е. если раньше он был на балансе у ЗАО КХП, то теперь и город на себя не берет и организации он не нужен (одни убытки).

Правомерны ли их действия? Если да, то за сколько месяцев они должны предупреждать. Если они не правы, куда и с какими документами обращаться. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Заставить не могут, но без тепла оставить могут. Обратитесь с письмом в Администрацию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

У родственников пенсионеров имеется квартира в четырех квартирном доме в сельской местности. Две квартиры соседей перешли на индивидуальное отопление. А родственники и соседка на центральном отоплении. Дом тупиковый. Ветка отопления на их доме заканчивается и имеет большую протяженность от дома, который идёт по ветке перед ними. Руководитель местного ЖКХ информировал неоднократно родственников о том, что отапливая их дом он несёт большие убытки. Вначале от него поступало предложение написать им заявление с просьбой отключить их дом от центрального отопления и перевести на индивидуальное. После отказа родственников от этого предложения от него поступила информация о том, что он по закону может без их согласия отключить их две квартиры от центрального отопления предупредив их за 8 месяцев до совершения этого действия.

Да дополню качество услуг по отоплению родственников вполне устраивает. И так они пенсионеры финансовой возможности перехода на индивидуальное отопление они не имеют.

У меня вопросы:

1. Имеет ли он на это право?

2. Какого характера (содержания) заявление или письмо на эти угрозы можно написать и какие органы направить?

Я живу в муниципальном доме. Дом делится на две части, в каждой из которых живут люди. Вторая часть нашего дома приватизирована другой семьёй.Наши соседи по дому сняли без нашего ведома и свою, и нашу части дома с баланса, так как весь дом стоит на одном балансе. Можем ли мы поставить только нашу часть дома на баланс, если да,то куда обращаться? В чей мы теперь собственности, если мы сняты с баланса? Что делать в этой ситуации?

Более 10 лет назад была куплена и приватизирована квартира в многоквартирном доме. Центральное отопление в квартире отсутствует (батареи обрезали еще у предыдущих хозяев). Сейчас в принудительном порядке заставляют подключить центральное отопление, т.к. по словам жэка все квартиры в многоквартирном доме должны быть только с центр. Отоплением. Хотя в документах указано что квартира на печном и электрическом отоплении. Законно ли принудительное подключение? Если да,то за чей счет подключение должны производить (трубы, батареи, подключение)?

В моей семье не простая ситуация: моя мама купила землю в 94 году и построила дом, вывела его под крышу. Так как нас там не было, Мама передавали деньги своей маме, что бы та нанимала рабочих. Деньги не переводились, а отдавались знакомым, которые летели в москву. Бабушка в то время была уже на пенсии, а мы жили на Чукотке. У мамы не было возможности приехать и оформить дом на себя, поэтому оформила на свою маму, так как та переехала уже жить в Москву. Бабушка сейчас выгоняет из дома мою маму и говорит что она там никто и что дом не ее.Мама и я там прописаны. Может ли Мама отсудить часть дома?

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Моя мама живёт в селе в частном доме. В данный момент её дом подключен к центральному отоплению. В 2015 году ЖКХ планирует капитальный ремонт отопления. В 2016 году в село планируют провести газ. Ответьте пожалуйста, имеет ли право ЖКХ отключить центральное отопление без согласия моей мамы? Я понимаю так, газ я хочу провожу хочу нет, это моё дело, а вот центральное отопление отключать они точно не имеют права. Сейчас ЖКХ составляет проект на ремонт, а в этот проект дом моей мамы не входит.

Приобрела в мае квартиру в ипотеку. Наш дом попал под капремонт труб, батарей отопления. Начали менять батареии-выяснилось, что в кладовой которая теперь переделпна под детскую установлена батарея не законно. И работники тсж теперь отказываются там менять, а хотят срезать и оставить эту комнату без отопления! Как так? разве юти и банк могли пропустить квартиру с незаконной перепланировкой. Я так понимаю что это так называется.? куда обратиться. Главное у соседей снизу в плане есть в этой же комнате батарея... куда мне обратиться чтоб разобраться... И что будет, если я вообще откажусь менять их в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с папой, будучи в законном браке,15 лет назад построили дом, который был оформлен только на папу, в настоящее время они разведены, папа живет у сожительницы, мы живем в этом доме, но являясь собственником дома, отец не дает согласия на прописку внука. Как оформить право собственности на 1/2 долю дома на маму? Спасибо.

Живу в городе, в двухэтажном доме. Жильё было не в собственности, на балансе раньше числился за определённой организацией, которая вскоре закрылась и на баланс в город не был поставлен. Дому уже сто семь лет, ремонта дома не делалось уже более сорока лет. Недавно начали ходить с администрации и предлагали чтоб жильцы делали собственность квартир, если нет то будут отбирать. Хорошо, сделали. Теперь у меня вопрос: Не знаю как поточнее, но суть вопроса постараюсь донести... если не делался ремонт дома, то перед переходом в собственность, его то должен был кто то делать, например администрация города, или службы ей подчиняющие? И если дом не стоял на городском балансе, то какое им дело до собственности жильцов или по найму?

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение