Могут ли меня штафовать за прогулы если я не могла работать по состоянию здоровья?

• г. Новороссийск

Я беременная работаю на ИП в магазине, после того как руководство узнало про мою беременность всячески стало меня ущемлять всякими штрафами и замечаниями, сокращение з\п и вплоть до запрещения выхода на обед. Могут ли меня штафовать за прогулы если я не могла работать по состоянию здоровья? У нас есть система штрафов но таких штрафов какие стоят у меня у нас нет! что я могу с этим сделать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Штрафовать за нарушения трудовой дисциплины работодатель не имеет права не только беременных, но и любых других работников. В соответствии со ст.192 ТК РФ, в отношении работника, совершившего дисциплинарное правонарушение, могут применяться только такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Иные дисциплинарные взыскания (штрафы или, напр., стояние в углу на коленях и пр.) незаконны в силу прямого указания ч.4 ст.192 ТК РФ. В данной ситуации Вам можно посоветовать для начала поставить об этом в известность работодателя, а если такой разговор не возымеет действия, - написать жалобу в Государственную инспекцию труда.

С уважением, А.Д.Руслин.