Могут ли меня штафовать за прогулы если я не могла работать по состоянию здоровья?

• г. Новороссийск

Я беременная работаю на ИП в магазине, после того как руководство узнало про мою беременность всячески стало меня ущемлять всякими штрафами и замечаниями, сокращение з\п и вплоть до запрещения выхода на обед. Могут ли меня штафовать за прогулы если я не могла работать по состоянию здоровья? У нас есть система штрафов но таких штрафов какие стоят у меня у нас нет! что я могу с этим сделать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Штрафовать за нарушения трудовой дисциплины работодатель не имеет права не только беременных, но и любых других работников. В соответствии со ст.192 ТК РФ, в отношении работника, совершившего дисциплинарное правонарушение, могут применяться только такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Иные дисциплинарные взыскания (штрафы или, напр., стояние в углу на коленях и пр.) незаконны в силу прямого указания ч.4 ст.192 ТК РФ. В данной ситуации Вам можно посоветовать для начала поставить об этом в известность работодателя, а если такой разговор не возымеет действия, - написать жалобу в Государственную инспекцию труда.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором магазина, сейчас на третьем месяце беременности. Мое вышестоящее руководство при объезде магазина хотели меня уволить, но когда узнали что я беременная сказали перевести на должность ниже на другой магазин. Могут ли они это сделать без моего согласия? Что я могу сделать, чтобы остаться до декрета в должности директора?

Сократили на работе, получаю выплаты от предприятия. Через два месяца после сокращения узнала что беременна, и беременность уже была при сокращении. Могут ли меня восстановить на работе и на какие законы и статьи законодательства РФ опираться при написании заявления (и какие документы приложить к заявлению)

Я продавец, моя фирма банкрот. На днях магазин где я работал закрыл торговый центр за неуплату аренды. Весь персонал нашего магазина хотят перевести в другой магазин, через неделю будет официальное сокращение сотрудников. Дорабатывать в другом магазине я не хочу, поэтому требую провести инвентаризацию при переводе, что на данный момент невозможно (товар свозился туда несколько месяцев большими объемами). О закрытии моего магазина в руководстве все знают. Обязан ли я уведомить в письменной форме руководство о закрытии, согласно п. 1.2. договора о полной материальной ответственности? Могут ли при сокращении мне нарисовать прогулы и не выход на работу в оставшиеся дни? такой случай уже был: после закрытия одного из магазинов нашей фирмы, руководство при расчете с сотрудником удержало зарплату из-за прогулов. Магазин был закрыт месяц, но руководство заявило о неосведомленности по этому поводу и наставило месяц прогулов.

Разъясните пожалуйста мне мои права.

Дело в том что на работе меня сократили. Уведомление получила за 2 месяца до сокращения. Мне осталось работать всего неделю и 2 дня. Но вот так случилось что только что я узнала что беременна, и беременна несколько недель. Получить справку о беременности я не могу так как справку дают только после 8 недель. Если я скажу руководству, что беременна, имеют ли право они меня сократить. Или они теперь не могут меня сократить. И что мне правельнее делать в этой ситуации... ведь пока я не могу предоставить справку о беременности, срок совсем маленький. И должна ли я поставить в известность руководство о своей беременности или это мое право.

У меня такой вопрос, я работаю в магазине. У нас было сокращение и я остался, но после сокращения магазин по площади уменьшали, и теперь мне убавили зарплату ссылаясь на то, что было сокращение штата и уменьшение площади магазина, при этом я узнал что зарплату мне сбавили лишь тогда, когда её получал. Имеет ли право работодатель так поступить, не оповестив меня, и вобще сбавить мне зарплату на таких основаниях?

Мой работодатель, после того как узнал что я беременна, вынудил меня уволится (создал на работе такие условия, что морально и в денежном плане работать невозможно). Скажите пожалуйста какие я могу получить пособия по беременности и где являясь безработной? В коком размере? У меня 12 неделя беременности. На бирже труда еще не стою.

Работаю официально по тк. В компании предусмотрена система штрафов на директора магазина (я). В данный момент я на больничном, могут ли меня штрафовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформлена по трудовой книжке в коммерческой организации. Дела у организации идут не очень, ожидается сокращение штата. Мы с мужем запланировали ребенка, а через неделю узнали о планах руководства. Пока уведомления о сокращении не было, но может так получиться что на момент сокращения я буду находиться на очень раннем сроке беременности (2-3 недели). На таких сроках на учет в ЖК не ставят. Подскажите как мне себя вести с руководством, могу ли я отказать в подписании каких либо документов связанных с моим увольнением, и могут ли меня уволить? Заранее благодарю за ответ.

Я беременная срок 12 нед работать не могу по состоянию здоровья очень тяжелая беременность, могу ли я встать по безработице на учет и какие документы нужны? Спасибо.

Работаю в магазине по продаже электронных сигарет! Обещали устроить официально! (не устроили) 13.12.2016 после введения руководством систем штрафов оповестил руководство об увольнении с 15.12.2016 на следующий день руководитель попросил подождать один день для того чтобы воплотить заработную плату! 17.12.2016 при разговоре меня уведомили что в срок с 15.11.16 по 15.12.16 у меня накопилось штрафов на сумму заработной платы и за свою работу я ничего не получу! Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение