В частности остаются ли за мной вещи приобретенные мной до свадьбы, при каких условиях и на основании чего?

• г. Воронеж

Как происходит раздел имущества при разводе? В частности остаются ли за мной вещи приобретенные мной до свадьбы, при каких условиях и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда Вы не составляли брачный договор, раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 Семейного кодекса). Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вещи, которые Вы приобрели до вступления в брак, остаются Вашими, и Ваша супруга не имеет на них никакого права, так как имущество, принадлежавшее каждому из супругов до всупления в брак (ст. 36 Семейного кодекса) является его собственностью.