Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как происходит раздел имущества при разводе? В частности остаются ли за мной вещи приобретенные мной до свадьбы,

при каких условиях и на основании чего?

вопрос №16607
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В случае, когда Вы не составляли брачный договор, раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 Семейного кодекса). Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вещи, которые Вы приобрели до вступления в брак, остаются Вашими, и Ваша супруга не имеет на них никакого права, так как имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (ст. 36 Семейного кодекса) является его собственностью.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если при разводе со мной остаются трое несовершеннолетних детей, учитывается ли это при разделе имущества?

вопрос №11035812
прочитан 17 раз

При разделе имущества супругов необходимо учитывать, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

При разводе за мной осталась дача после раздела имущества судом При продаже дачи нужно ли согласие бывшего супруга.

вопрос №9173397
прочитан 30 раз

Нет,не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если при расторжении брака был произведен раздел совместно нажитого имущества и дача перешла к вам, то разрешения на его продажу получать от бывшего супруга не нужно. В случае, если раздел не производился, то согласие бывшего супруга было необходимо.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела узнать может ли суд при разводе подать на раздел имущества машину за которую оформлен на меня кредит?

вопрос №4821933
прочитан 31 раз

При разделе имущества можно делить и эту машину, а также разделить обязательства по оплате этого кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

При разводе за мной осталась дача после раздела имущества судом При продаже дачи нужно ли согласие бывшего супруга.

вопрос №9173406
прочитан 13 раз

Нет не требуется согласие.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если я инвалид то при разводе делится имущество приобретенное мужем до брака? И имею ли я право на содержание?

вопрос №8965610
прочитан 8 раз

Нет, не делится. Это его личное имущество. У Вас есть право на алименты, если докажите свою нуждаемость и докажите, что муж обладает для их выплаты необходимыми средствами.

Вам помог ответ: ДаНет

На имущество прав не имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я до развода закрою ип, могу ли я вывести часть товара с магазина, чтоб при разделе имущества его не делить?

вопрос №4685127
прочитан 22 разa

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Вам уже неоднократно отвечали, что Вы вправе делать всё, что Вам заблагорассудится. А какие действия предпримет Ваш муж, и как он это будет доказывать - мы можем только погадать.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских