Военнослужащая-женщина продлила контракт после 45 лет - РУЖО исключило из очереди нуждающихся из-за изменения предельного возраста?

• г. Мурманск

Я прапорщик военнослужащая-женщина. После 45 лет продлила контракт на 3 года сверх предельного возраста пребывания на военной службе. После этого сразу же Северо-западное РУЖО меня с 2-мя детьми исключило из очереди нуждающихся, мотивируя тем, что у меня предельный возраст передвинулся и на тот момент не было еще 20 календарных лет. За год до увольнения, летом 2019 года я повторно была признана нуждающейся, но уже с 1 ребенком, так как первому на этот момент исполнилось 29 лет. Правомерны ли действия нашего РУЖО?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать данное решение.

Здравствуйте, если Ваши дети фактически проживают с Вами, то РУЖО не вправе исключать Вашего сына, достигшего 29 летнего возраста из числа нуждающихся в жилье, поскольку он является членом семьи военнослужащего в понимании п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст. 69 ЖК РФ.

Так, в силу п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены данным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено данным Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В соответствии с разъяснениями о применении указанных норм права, приведенными в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8, при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона « О статусе военнослужащих », так и нормами ЖК РФ, принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В связи с изложенным, следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона « О статусе военнослужащих » право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

Таким образом, действующее законодательство о статусе военнослужащих предусматривает возможность предоставления жилья, как военнослужащим, так и членам их семей, к которым применительно к реализации жилищных прав военнослужащих могут относиться не только лица, прямо перечисленные в п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ, но и лица, относящиеся к членам семьи граждан применительно к жилищному и семейному законодательству.

В связи с изложенным, Вам следует обратиться в гарнизонный военный суд с иском или с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Если будете подавать в суд иск, то пропуск трехмесячного срока обоснуйте тем, что только недавно из судебной практики узнали о том, что действия должностных лиц являются неправомерными, а лучше сначала обратитесь в прокуратуру и после получения ответа обращайтесь в суд.

Добрый вечер!

Вам нужно в судебном порядке обжаловать незаконные действия РУЖО, в порядке ст. 218 КАС. Срок на обжалование,-3 месяца.