Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Фальсификация доказательств в гражданском процессе

Мой БМ в сговоре со своим другом, по научению своего юриста, составили расписку, что БМ в период нашего брака взял в долг большую сумму денег под 10%. Получили на основании этой расписки липовое решение суда, по которому БМ должен другу около 10 мил руб.

Первое, что они сделали, это разбавили исполнительное производство, по решению суда БМ мне должен денег, теперь появился второй кредитор в лице друга, с кругленькой суммой долга, соответственно взысканные суммы делятся пропорционально долгам по ИП.

На этом не остановившись, БМ подает иск признать общий долг супругов и взыскать с меня половину ок. 5 мил. (вопрос потрачены ли они на нужды семьи упускаем, там схема спорная, т.к в тот период, суммы мы такие действительно вкладывали в наше производство) а у друга соответственно средств не было таких, это тоже все доказуемо, но вопрос не об этом

Я пода встречный иск, признать расписку безденежной и отменить решение, по которому были взысканы средства с БМ.

По моему ходатайству была проведена экспертиза давности составления документа, хоть они очень старались, писали гелиевой ручкой, искусственно старили документ (экспертиза установила агрессивное воздействие на бумагу).

В заключение указан фактический наибольший возраст документа, который расходится с датой составления расписки на 4 года. Все факты фальсификации на лицо.

Вопрос (прошу отвечать только на него)

1. Права ли я, что тут две уголовных статьи? Первая это-фальсификация доказательств и вторая мошенничество, причем крупное (5 мил.)

2. Нужно ли мне заявлять это в гражданском процессе, ну например, просить судью направить документы в полицию или куда там нужно?

3. Какие вообще мои действия в гражданском процессе, просто прошу им отказать в иске признать расписку безденежной, или все таки, что то нужно заявить, хотя бы что бы в деле осталось что то, что я заявляла о фальсификации.

4. Стоит ли вообще тратить свои силы на подачу заявлений в полицию и СК, или это совсем не рабочие статьи?

vip
вопрос №16607167
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку.

1) Статья 303 УК РФ тут точно есть, но насчет мошенничества нет состава преступления по ст.159 УК РФ, т.к. доверием здесь никто не злоупотреблял, чтобы похитить Ваши средства.

2) Нужно заявлять о подложности доказательства.

3) Если экспертиза уже проведена, то требуйте учесть ее результаты, заявив ходатайство (ст.79 ГПК РФ).

4) Стоит конечно. По ст.303 УК РФ точно, но не в полицию, а в Следственный комитет РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,здесь мошенничество в особо крупном размере налицо и фальсификация но по мошенничеству шансов намного больше ст 159 УК

.Вам САМОЙ в порядке ст 144 УПК нужно параллельно с граджданским процессом подать заявление в СК гражданский и уголовный процесс тут не связаны

Вам нужно в суде просить отказать в иске и настаивать на безденежности расписки и признания расписки незаключенной как формы договора займа

Силы потратить стоит и обратиться к юристу также не помешает для полной картины вашей ситуации ст 779 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Да, правы. Может быть две статьи как фальсификация, так и мошенничество (ст. 159 УК РФ)

2. Нет, в процессе это не делается.

3. Просите отказать в иске и признать расписку безденежной. Ссылайтесь на фальсификацию доказательств. И на то, что на семейные нужды деньги не тратились.

4. Они рабочие. Но очень сложно доказауемые.

1. Все факты фальсификации на лицо то здесь должно быть возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств (303 УК РФ). Также должна быть проведена проверка на предмет мошенничества в особо крупном размере (ч.4 159 УК РФ)

2. Безусловно нужно заявить такое ходатайство, но можно подать заявление без ходатайства.

3. Ваше дело безусловно заявить о подложности доказательств

4. Безусловно стоит тратить время Тем более когда речь идет о таких Суммах.

1)Вполне возможно, что два состава есть преступления, в том числе и мошенничество, но окончательную правовую оценку дадут компетентные правоохранительные органы.

Если ущерб свыше 1000000 рублей, то это ч.4 ст.159 УК РФ (особо крупный размер)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 158. Кража

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

2)Да, нужно заявлять о подложности доказательств.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

И в Следственный комитет направить заявление по фальсификации, по признакам мошенничества - в полицию

3.)Просите отказать в иске. И заявляйте ходатайство о подложности. То есть все вместе. Активно пользуйтесь своими процессуальными правами, ст.35,55,56 ГПК РФ,

4.)Да. нужно все. Причем как в гражданском процессе, так и обращения в правоохранительные органы надо писать. Потому как процессуальную оценку действиям этих лиц должен дать не гражданский суд, а правоохранительные органы. Иначе не докажете. Обращение правоохранительные структуры поможет Вам в гражданском процессе. И если будет возбуждено уголовное дело и тем более буде обвинительный приговор. То это безусловно отразится на решении по Вашему гражданскому делу.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(текст отредактирован 26.11.2019 в 21:13)

Здравствуйте. Конечно нужно подавать заявление. В СК.. Но СНАЧАЛА ЗАЯВИТЕ СУДЬЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ЭТОМ. Тк судья ОБЯЗАН. сам это сделать.

Основание:

Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.., Далее, согласно УК РФ по ст. 303 Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. , так же будет и ПОКУШЕНИЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО ГРУППОЙ ЛИЦ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ. Покушение на мошенничество предусмотрено статьями УК РФ — ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ т.к состав преступления не оконченный.. Но наказание почти такое же.

Если судья ОТКАЖЕТ в ходатайстве, что маловероятно, тогда обжалуйте отказ в ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД и в ПРОКУРАТУРУ... и САМИ подайте заявление... в СК.

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 26.11.2019 в 21:23)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X