Кто должен закрыть ООО директор или учредитель

Я директор ООО, также есть учредитель, хотим закрыть предприятие, кто должен из нас это делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для закрытия ООО с одним учредителем необходимо:

1)Принять решение единственным учредителем ООО о ликвидации компании, а также назначении ликвидатора. С того момента, как назначен ликвидатор, к нему переходят все полномочия по управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ). Так, нужно подготовить заявление по форме Р 15001. Это заявление заверить нужно у нотариуса. Если в ООО только один участник, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО, принимаются им единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

2)После этого налоговая (надлежит УВЕДОМИТЬ в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации в письменной форме как регистрирующий орган) выносит решение о начале ликвидации. Также о начале процедуры ликвидации в трехдневный срок необходимо уведомить органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС) по месту нахождения организации. Далее ликвидатор публикует сообщение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации», в котором извещаются кредиторы о том, что компания ликвидируется и контрагенты могут в течение 2 мес. предъявить свои претензии.

3)Ликвидационная комиссия (ликвидатор) проводит инвентаризацию имущества и обязательств ООО. При этом она принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица (п. 1 ст. 63 ГК РФ). В ПФР и ФСС подается расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно (ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). После этого составляется промежуточный ликвидационный баланс. Принимается решение об его утверждении и уведомляется налоговый орган.

4)После этого подаётся окончательный ликвидационный баланс, а также заявление о государственной регистрации юрлица в связи с его ликвидацией по форме Р 16001.

Предельный срок добровольной ликвидации юридического лица законодательством не установлен. Учредитель не вправе за директора подписывать документы. Полномочия на все сделки есть только у директора. Соответственно, все подписи по сделкам ставить может только директор. Однако закон позволяет директору выдавать доверенности. Вот если у учредителя будет доверенность от директора на подписание документов, тогда всё будет законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение