В течении какого срока я должен оформить договор купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Сосед в коммунальгой квартире продает приватизированную комнату. Я как собственник другой комнаты дал согласие на покупку комнаты по его цене.

Вопрос:

1.В течении какого срока я должен оформить договор купли-продажи.

2. Какие последствия, если я не смогу ее купить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. по договоренности - ответ вы дорлжны были дать в тчение месяца.

2. долго будете думать - продаст любому.

Спросить
Пожаловаться

1. В течение 1 месяца (ст.250 ГК РФ).

2. Он сможет продать ее третьим лицам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Известив собственников комнат в коммунальной квартире о продаже своей комнаты, один из соседей вызвался купить мою комнату. Как должно быть оформлено его согласие. И в течение какого срока он должен купить у меня комнату, т.е мы должны совершить сделку купли - продажи (предположим время у меня ограничено)?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Хотим купить комнату в коммуналке. Сложилась следующая ситуация: все соседи дали отказы кроме одного, он отказ подписывать не собирается. Этот сосед хочет купить комнаты по балансовой цене, за 400 тыс. руб.. Комната продается за 1250 тыс. руб., оценку сделали, по оценки тоже 1250. Теперь собственники хотят оформить отказ через нотариальное уведомление о продаже и если через месяц он ее не купит, то заключать договор купли-продажи. Подскажите, есть ли у этого соседа право на покупку комнаты по такой цене (за 400 тысяч)? И если через месяц он комнату не купит, то может ли он впоследствии оспорить договор купли-продажи? Стоит ли вообще покупать комнату в такой квартире?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления прямой продажи комнаты в коммунальной квартире.

2-х комнатная коммунальная квартира, 2 собственника. Один собственник (сосед) продает комнату другому собственнику (соседу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я продаю привитизированную комнату в коммунальной квартире. Сосед (владелец другой приватизированной комнаты) написал отказ на покупку моей комнаты.

Вопрос. В течении кого срока будет действителен этот отказ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение