Вопрос о получении страховых выплат и единовременного пособия вдове сотрудника МВД, умершего в состоянии алкогольного опьянения в 2006 году

• г. Липецк

У меня умер папа в 2006 году, являлся сотрудником мвд, имеет ли вдова получить страховые выплаты и единовременное если на момент смерти он был в алкогольном опьянении.

Ответы на вопрос (1):

Сфера соцобеспечения регламентируется Федеральным Законом «О полиции»,Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. При гибели работника полиции, по страховке жизни и здоровья, страховая сумма, равная 2 млн. рублей распределяется на всех членов его семьи в равных долях. Но к сожалению страховку получить не получится в связи с тем, что:"если пострадавший во время получения травм или увечий находился в состоянии опьянения алкогольными напитками, наркотическими или токсическими препаратами".То есть если установят прямую связь с употреблением алкогольных напитков в выплате страховки будет отказано. Отказ в выплате страховки можно будет обжаловать в суд согласно статье 131-132 ГПК РФ.