Влияние Постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П на силу судебных решений и обратная сила закона

• г. Казань

В Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах есть пункт о том, что « Судебные решения, вынесенные в отношении граждан и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в той мере, в какой это положение признано настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке.» Означает ли это, что данный закон имеет обратную силу? Если ДА, то какой статьёй закона доказать это?

Ответы на вопрос (1):

Зоя, в данном случае это не обратная сила закона, это вновь открывшиеся обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

КС РФ № 46-П.

Судебные решения, вынесенные в отношении граждан Леоновой Валентины Ивановны и Тимофеева Николая Яковлевича и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в той мере, в какой это положение признано настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке. Что же касается основанных на указанном нормативном положении судебных решений, вынесенных в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства по настоящему делу, то данные решения – как не исполненные, так и исполненные частично – также не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены с использованием закрепленных законодательством материально-правовых оснований и процессуальных институтов.

А что делать таким как я, у кого судебные решения уже полностью исполненные? Денежки с нас выдраны судебными приставами в полном объёме ещё в 2016 году?

Распространяет ли действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" о приостановлении до 1 января 2021 г. действия положений подпункта "а" пункта 117, пункта 119, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на собственников НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" интересует только пункт 34 з.

Кто и как оплачивает замену газового счетчика?. и причем здесь ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 сентября 2013 г. N 824

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81 (9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. Утверждены постановлением Правительства.

Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824

Я владелец квартиры по договору купли-продажи. Решил установить счетчик холодной воды.

Водопоставляющая компания заставляет оплатить проектные работы и установку (первую) счетчика воды ссылаясь на п.8 постановления Правительства РФ №776 от 04.09.2013 г. Но в этом постановлении указано что: Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие

при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие

отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской

Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг

собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и

жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской

Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных

услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

домах и жилых домов. Каким же все-таки из указанных постановлений должны регулироваться отношения между мной и водопоставляющей компанией? В дополнение могу сказать что в двух соседних населенных пунктах работают другие водопоставляющие компании и там вопрос установки счетчика воды решается просто написанием заявления о просьбе опломбировать и ввести в эксплуатацию прибор учета воды. Ни каких проектных работ и ни каких навязываний платной установки.

Что делать, если платежные документы - счета на оплату жилья - не отвечают требованиям, предъявляемым к ним пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила)?

Можно ли считать эти счета филькиными грамотами?

Надо ли их оплачивать?

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.07.2016 № 211-п г. Новосибирск

О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», подпунктом «б» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и в целях обеспечения реализации порядка определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, установленного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что оплата коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года.

2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419 п «Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области»; пункт 1 постановления Правительства Новосибирской области от 20.01.2015 № 17-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419-п и признании утратившими силу постановления Правительства Новосибирской области от 28.06.2013 № 282-п и пункта 2 постановления Правительства Новосибирской области от 22.11.2013 № 509-п».

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий.

Просим разъяснить пункт 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.06 г. N 6-П положение ч.1 ст. 4 Закона РФ от 04.07.91 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в силу которого не подлежат бесплатной приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г., признано не соответствующим Конституции РФ. Значит ли это, что появилась возможность приватизировать жилое помещение, предоставленное по договору социального найма после 01.03.05 г.? Должны ли вносится официальные изменения в ст. 4 Закона РФ от 04.07.91 г. N 1541-I,если положения данной статьи признаны КС неконституционными?

1).На основании какого номера статьи, какого номера закона РФ или же какого пункта Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов незарегистрированный по адресу жилья собственник должен оплачивать отопление, а так же жилищные услуги, а именно: содержание и ремонт жилых помещений, захоронение ТБО, вывоз ТБО, капитальный ремонт?

2). На основании какого номера статьи, какого номера закона РФ или же какого пункта Правила предоставления коммунальных услуг пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов зарегистрированный, но не собственник, должен оплачивать коммунальные услуги, а именно: водоотведение, горячую и холодную воду? Спасибо!

С какого числа и месяца вступают в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принятых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение