Продажа нежилого торгового помещения - обязан ли ФЛ заплатить налог?

• г. Владивосток

ФЛ купил нежилое торговое помещение. Позже зарегистрировал ИП и сдал в аренду на 5 лет. По истечении 5 лет закрыл ИП и уже как ФЛ продаёт помещение.

Заставит ли налоговая платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не заставит. В целях налогообложения - это уже имущество ФЛ, которое указано с подп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК РЫ.