Вопросы о выплатах пособий на второго ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет и необходимыми документами для их получения, а также о возможности получения нового пособия для ребенка с 01.01.2020 годом.

• г. Чита

Здравствуте, скажите пожалуйста выплаты пособий от 1.5 до 3 х лет распространяются на второго ребенка? И если да, то какие документы для их получения нужно предоставить? И еще если ребенку исплонилось полтора года в ноябре, то будет ли он получать новое пособие с 01.01.2020 г?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, пособие на второго ребёнка есть. Выплачивается оно из средств мат. капитала. Так что, если мат. капитал ещё не потрачен, то с 1.01.2020 можно обращаться в Пенсионный фонд за пособие. Главный документ - подтверждение дохода семьи за 12 мес. Назначают пособие с момента подачи документов.

Не президентское пособие, которое выплачивается из мат. капа., а пособие от 1.5 до 3 х лет, которое заменяет пособие в 65 рублей.

Такого пособия не существует. Пособие в 50 руб. отменили. Президентские пособия продлили до 3 х лет.