Могу ли я купить жилье с материнским капиталом, будучи зарегистрированной с мужем и не разведенной?

• г. Иркутск

Скажите, с мужем зарегистрированы, но собираемся жить отдельно. Могу ли я, имея материнский капитал одна купить жильё себе, не будучи ещё в разводе? Негде жить, а с мужем жить невозможно. При этом он заявил, что доля ему от материнского капитала не нужна, он её отдаст нашему сыну.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Вы должны купить жилье на всех, а после регистрации долей, муж сможет подарить свою долю сыну.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили землю в 2015 году за счет средств материнского капитала, хотели строить дом. Через год муж умер, а я осталась с двумя детьми. Своего жилья нет, жить негде.

Недавно, умер мой свекр, оставив в наследство долю 1\4 от квартиры (доля детей).

Могу ли я вернуть себе обратно материнский капитал, вернув землю обратно? Тогда я смогла бы вложив долю наследства купить себе однокомнатную квартиру.

Это возможно сделать?

Хочу купить по материнскому капиталу. Но квартира которую я желаю купить, была куплена на материнский капитал предыдущими владельцами, но дети не были вписаны в долю собстенников жилья. По этой причине мне отказывают в использование моего материнского капитала при покупке данной квартиры. Имею ли я право, использовать свой мат. капитал в данной случае? Или ограничение верно?

Несколько лет назад я подарил доли в квартире сыну и дочери (от первого брака). Сейчас дочь хочет жить отдельно и купить себе квартиру, свою долю хочет продать нам за часть материнского капитала. В ПФР нам сказали, что при покупке доли на материнский капитал эта доля делится на всех членов семьи (детей и родителей). можно ли при оформлении покупки отказаться от своей доли в пользу ребенка? Еще есть один ньюанс - у меня есть долг перед банком и я плачу приставу. Как это может отразиться в дальнейшем?

Я купила квартиру за материнский капитал, могу ли я купить ещё одну квартиру за остаток материнского капитала.

Хочу купить квартиру по материнскому капиталу. Но квартира, которую я желаю купить, была куплена на материнский капитал предыдущими владельцами, но дети не были вписаны в долю собственников жилья. По этой причине мне отказывают в использовании моего материнского капитала при покупке данной квартиры. Имею ли я право, использовать свой мат. капитал в данной случае? Или ограничение верно?

Хотим реализовать материнский капитал, приобрести жилую недвижимость. Материнский капитал сестры. Можно ли купить недвижимость по долям за счет средств материнского капитала (например: 90 (мат. кап.) - сестра/10 (собственные средства) - я)?

Соответственно в долях будут мать, дети и я, с мужем сестра в разводе.

Хочу в качестве вложения средств материнского капитала купить вместе с моими родителями квартиру используя материнский капитал. Я покупаю долю соответствующую материнскому капиталу на себя, а потом выделяю или дарю ее детям или договор сразу заключается на ребенка? Могу я при такой покупке не выделять в этой квартире никакой доли мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Произошёл размен текущего жилья со взрослыми детьми (старше 18 лет), один ребёнок маленький на которого и дали материнской капитал. Для покупки нового жилья мать взяла ипотеку и выплатила долю старшему сыну, который купит жильё отдельно. Мать думала использовать материнский капитал для погашения кредита кредита, но в пенсионном фонде обрадовали тем, что будущее жильё купленное с применением материнского капитала должно быть расписано опять по долям между всеми родственниками включая всех детей. Как понимаете это не желательно в данном случае, старший сын уже получил долю свою из текущего жилья.

Вопрос: Можно ли получить сертификат вписав только тех родственников которые реально будут жить в новой квартире? И что это за формулировка в законе о росписи долей по договорённости? Если брать сумму материнского капитала то она очень мала по сравнению со стоимостью жилья и как она может диктовать владельцу расписать доли? И какие это могут быть доли 1/1000?

Можно ли купить дом под материнский капитал у отца по доверенности оформленной на сына, являющегося мужем владелицы материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение