Если такие перспективы могут нас ожидать, то что предпринять.

• г. Москва

Моя мама и мой отчим имеют в совместной собственности двухкомнатную квартиру. Дом в этом году идет под слом. Где-то читала, что квартиры, которые будет давать государство не будут передаваться в союственность гражданам, а будут заключатья договора найма. Значит квартира, которую они получан не сможет быть передана детям по наследству. Верно ли это. Если такие перспективы могут нас ожидать, то что предпринять. Обмен, куплю-продажу.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас собственность, то вам обязаны дать квратиру также в собственность. Либо денежную компенсацию по вашему желанию.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Проконсультируйтеб, пожалуйста.

В 1995 г моя мама произвела обмен 2-х квартиры (которую она приватизировала с отчимом попалам на 1 квартиру с доплатой До момента обмена в ней проживали и были прописаны мы с сестрой (дети несовершеннолетние обе) мама и отчим На момент сделки мама и отчим были разведены. В договоре обмена сказано что квартира принадлежала всем нам на основании общей совместной собственности Договор был составлен в 3-х экзэмплярах. Отчим в этой обменненой однокомнатной квартире проживает сейчас и прописан там, является главным квартиросъемщиком.

Вопрос является ли он собственником (вернее может ли на основании этого договора оформить квартиру в личную собственность?). Имеем ли мы право с сестрой прописаться без его согласия. В договоре мены не указывалось, что при обмене квартира переходит только ему в личную собственность. Спасибо.

Я купил квартиру в новостройке за 3 дня до брака.. по предворительному договору. Вот скоро будут давать ключи от квартиры и буду заключать договор купли-продажи.. и смогу оформить квартиру в собственность. .Буду прописывать в квартиру жену... Если мы разведемся, будет ли она претендовать на долю в квартире?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

У меня в собственности (после приватизации) есть квартира, где прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. К маме постоянно приезжает её младший сын, с которым у меня конфликтные отношения (мама ему подарила дом, а ему мало). Я хочу разменять через куплю-продажу эту квартиру на две, себе и маме. Но я хочу, чтобы обе квартиры были у меня в собственности. Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Господа юристы. Подскажите, пожайлуста. Если был произведен обмен 2-х приватизированной квартиры, которую на попалам приватизировала моя мама с отчимом, бубучи с ним в разводе, где были прописаны и проживали я-15 лет, мама, сестра-12 лет, отчим на 1-ю приватизированную квартиру с доплатой. В договоре обмена указано, что 2-х квартира принадлежала всем нам указаны наши фамилии на основании общей совместной собственности. Вопрос 1-я обмененая квартира принадлежит нам, тоже на основании общей собственности? И имеем ли мы право с сестрой прописаться в этой квартире, без согласия отчима и получить свидетельства о собственностина свои доли в квартире?, в договоре ни указано, в чью конкретно собственность она переходит и не определены доли каждого. Спасибо.

Наниматель, мой отчим, неприватизированной квартиры умер. Я, единственная совершеннолетная прописана в этой квартире, еще не переоформила квартиру на себя, могу ли я сейчас прописать свою маму, хотя квартира еще записана на отчима? В этой квартире прописана еще несовершеннолетний их совместный ребёнок, моя сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего мужа по завещанию от своей матери (бабушки мужа) получил двухкомнатную квартиру которую хочет офомить в собственность на моего мужа через договор купли-продажи.

Мы с мужем состоим в законном браке. Прошу помочь с ответом: если квартира будет передана моему мужу через договор купли-продажи имею ли я права на эту квартиру, будет ли это считаться совместно приобретенным имуществом?

Заранее благодарю.

Я сейчас имею прописку в Москве в квартире которая в собственности у моей мамы. Мама в этой квартире не прописана, т.к. имеет в собственности еще одну квартиру, где проживает и прописана. Планируется покупка квартиры в МО, путем продажи квартиры в Москве (где я прописана) + кредит, который будет брать мама на свое имя. Далее планируется, что мама подарит мне эту новую квартиру в МО.

1. Будет ли мой муж иметь право в случае развода на подаренную мне квартиру?

2. т.к. мне не хочется терять прописку в Москве, то мама пропишет меня к себе. Получится что квартира в МО будет в моей собственности, но я там не буду прописана. Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение