Как подать заявление на алименты, если у ответчика есть 2 несовершеннолетних детей от первого брака?

• г. Курган
Ответы на вопрос (6):

Подавать надо исковое заявление, если у родителя есть обязательства выплаты алиментов на детей от первого брака.

Елена, как подать? Составляется исковое заявление и подается в городской (районный) суд.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением.

Добрый день.

Это должно быть исковое заявление и в дело должна быть привлечена первая жена.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 26.12. 2017 г. № 56 в силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Муж уже платит алименты на детей от 1 брака. Есть судебный приказ. В мировых судьях отказали мне в принятии искового заявления. ... Отправили в городской суд. А там - не принимают, сказали, что это компетенция мировых судей... Попробовать заголовок заявления поменять - "о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей"? И какой размер алиментов указывать, если тем детям муж платит 33 %?

Если взыскание алиментов в процентах, то заявление то выдаче судебного приказа - подаётся в мировой суд.

В районный суд, если алименты в твердой денежной сумме.