Работодатель нарушил приватность и вызвал публичное унижение – что делать?

• г. Саранск

На негласном собрании Работодатель зачитала полный текст моего з-я в Прокуратуру и подвергла меня публичному осуждению и унижению в моё отсутствие, т.к. я была временно нетрудоспособна. Каковы мои дальнейшие действия для восстановления чести и достоинства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Законодателем установлено, что:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Поэтому в данном случае сама же прокуратура, а точнее должностное лицо этой прокуратуры грубо нарушили положение пункта 5 статьи 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Удачи Вам.