Я прописана в Москве, муж в Железнодорожном, роспись была в Перовском ЗАГСе.

• г. Москва

Принято решение о разводе. Есть ребенок-3 года. Я прописана в Москве, муж в Железнодорожном, роспись была в Перовском ЗАГСе. Куда подавать заявдение на развод? Верно ли я слышала что заявление подается в суд, по месту жительства ответчика (те в данной ситуации в г.Железнодорожный) Какие нужны документы?

Спасибо! Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление на развод вы можете подать по месту своего жительства мировому судье, в этом же заявлении можете заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, а также месте проживания ребёнка. Прилагаете документы: копии паспортов, копия свидетельства о регистрации брака, свидетельство о рождении ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний".

Поэтому Вы вполне можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства. К исковому заявлению нужно проложить его копию, подлинник свидетельства о заключении брака с копией, 2 копии свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Исковое заявление можно подать по Вашему месту жительства, если Вы одновременно заявите требования о взыскании алиментов. В остальных случаях по месту жительства Ответчика.

Далее, не советую Вам вместе с расторжением брака заявлять требования о разделе имущества и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Изменится подведомственность дела. Развод , алименты - Мировой судья, остальные требования - районный суд (исхожу из того, что раздел имущества, как правило, по стоимости выше, чем 50 тысяч рублей) и по срокам все длиться будет гораздо дольше.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ответ на Ваш вопрос в ст. 29 ГПК. РФ

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в городе Энгельсе, я прописана в Москве. Брак зарегистрирован в Москве, детей нет. Заявление о разводе мне сказали подавать по месту жительства ответчика. Муж против развода и в суд не пойдет. Возможности кататься в г. Энгельс на подачу заявления и потом на суд у меня нет! Что делать? Могу ли я в Москве подать заявление на развод? Если да, то где?

Я и муж хотим развестить, оба согласны на развод, у нас есть ребенок 7 лет. Материальных и иных претензий друг к другу не имеем. Скажите, нам нужно подавать заявление о разводе в ЗАГС? Или т.к. у нас несовершенолетний ребенок, то заявление можно подавать только в суд? Заявление нужно подавать одно на двоих, где прописано, что мы согласны? Или все же должен подавать один супруг? И подается оно по месту регистрации второго супруга (ответчика)? Заранее благодарю. Ольга.

Суд отказывается принимать заявление на развод, мотивируя тем, что заявление подается по месту жительства ответчика (мужа). Детей нет. Она прописана в Нижегородской области, он - в Пензенской, брак также регистрировался в Пензенской обл.

Есть ли способы подачи заявления на развод по ее месту жительства? Или как лучше поступить в данной ситуации?

Я прописан в Кирове, а живу в Москве. Скажите, пожалуйста, документы при разводе подаются в суд по месту жительства или по месту прописки? У меня совершеннолетняя дочь могу ли я расторгнуть брак через загс, если жена не дает своего согласия на развод? Если да, то в какой загс нужно подавать заявление - по месту регистрации брака, по месту прописки или же по месту жительства? Заранее спасибо.

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

Брак зарегистрирован по месту жительства в Свердловской области. Есть несовершеннолетний ребёнок. В настоящее время проживаю по временной регистрации в Москве. Муж выписался 2 года назад и его местонахождение не известно, но предположительно в Москве. Суд по месту жительства отказался принять заявление о разводе, мотивируя это тем. что необходимо известить ответчика официально. Что делать в данной ситуации и могу ли я подать заявление в суд по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать заявление о разводе в москве, если я прописана в орловской области, муж в рязанской. Брак зарегистрирован в орловской области. В москве имеется временная регистрация у обоих, также есть несовершеннолетний ребёнок 2 х лет. и в какие органы подавать заявление на развод-в загс или суд (развод без согласия сторон). заранее спасибо!

Объясните пожалуйста, заявление на развод подается по месту жительства исца или ответчика в ситуации если один из супругов против развода, детей в браке нет по имуществу споров пока тоже. ? 1). миировым судьям? , 2). в суд? 3). ЗАГС? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение