Я прописана в Москве, муж в Железнодорожном, роспись была в Перовском ЗАГСе.

• г. Москва

Принято решение о разводе. Есть ребенок-3 года. Я прописана в Москве, муж в Железнодорожном, роспись была в Перовском ЗАГСе. Куда подавать заявдение на развод? Верно ли я слышала что заявление подается в суд, по месту жительства ответчика (те в данной ситуации в г.Железнодорожный) Какие нужны документы?

Спасибо! Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление на развод вы можете подать по месту своего жительства мировому судье, в этом же заявлении можете заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, а также месте проживания ребёнка. Прилагаете документы: копии паспортов, копия свидетельства о регистрации брака, свидетельство о рождении ребёнка.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний".

Поэтому Вы вполне можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства. К исковому заявлению нужно проложить его копию, подлинник свидетельства о заключении брака с копией, 2 копии свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги по Вашему месту жительства.

Ольга, добрый день!

Исковое заявление можно подать по Вашему месту жительства, если Вы одновременно заявите требования о взыскании алиментов. В остальных случаях по месту жительства Ответчика.

Далее, не советую Вам вместе с расторжением брака заявлять требования о разделе имущества и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Изменится подведомственность дела. Развод , алименты - Мировой судья, остальные требования - районный суд (исхожу из того, что раздел имущества, как правило, по стоимости выше, чем 50 тысяч рублей) и по срокам все длиться будет гораздо дольше.

Всего доброго,

С уважением,

Ольга, ответ на Ваш вопрос в ст. 29 ГПК. РФ