Я не согласен с тем, что моего сына признали не нуждающимся в служебном жилье, и вывели из списка очередников на служебное жильё.

• г. Владивосток

Я офицер запаса, проживаю со своей семьёй на территории военного городка. Состав семьи семь человек:

- жена

- внучка – 2003 г.р. (являюсь опекуном, так как её мама, моя дочь, умерла)

- сын

- жена сына

- внучка – 2005 г.р. (дочь сына)

- внучка – 2006 г.р. (дочь сына).

Общая площадь занимаемой нами 3-х комнатной квартиры 69,4 кв.м., жилой – 39,1 кв.м.

Эту квартиру я получал в 1989 году, когда ещё служил, сыну было 10 лет, а дочери 8 лет.

С осени 1998 года я на пенсии.

В 2009 году сын стал военнослужащим в/ч, в которой служил и я.

В феврале 2010 года сын по составу своей семьи был признан нуждающимся в служебном жилом помещении и включён в список соответствующих очередников.

В настоящее время весь жилой фонд передаётся на баланс города Владивостока, и руководство в/ч проводит мероприятия по заключению договоров социального найма с ответственными квартиросъёмщиками, для дальнейшей приватизации жилья.

И вот 8 февраля 2012 года жилищная комиссия в/ч заключает со мной договор социального найма, включая в него всех членов моей семьи и семьи сына. И на этом же заседании жилищной комиссии мой сын признаётся не нуждающимся в служебном жилье, и выводится из списка очередников на служебное жильё.

Жилищная комиссия руководствуется п.13 приказа ФСБ РФ № 590 от 24.10.2011 года «Об утверждении правил организации в органах ФСБ работы по обеспечению жилыми помещениями».

Я не согласен с тем, что моего сына признали не нуждающимся в служебном жилье, и вывели из списка очередников на служебное жильё.

Прошу Вас разъяснить мне п.13 приказа ФСБ РФ № 590 применительно к моей семье и к статье 51 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, майор запаса.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Ваш сын может обжаловать решение жилищной комиссии в судебном порядке.