Может ли бывшая жена подать на увеличение алиментов или выплату в твердой денежной сумме, если выплаты в настоящий момент составляют 25% от зарплаты, а также получается дополнительная сумма каждый месяц?

• г. Казань

Может ли бывшая жена подать на увеличение алиментов либо на выплату в твёрдой денежной сумме, если я плачу по алиментам 25% от зп, получаю минималку, выходит 2000 руб плюс сверху сам отправляю ей 3000-4000 ежемесячно. Живу с женой, которая в декрете с ребенком.

Ответы на вопрос (6):

Приветствую Вас.

Такое возможно.

Одно из оснований, нехватка размера алиментов в процентах.

Размер алиментов на детей от первого брака

Статьей 81 СК РФ определена величина алиментов, выплачиваемых родителем на детей от первого брака. Пункт 2 статьи уточняет, что их сумма может быть изменена по решению суда, принявшего во внимание условия жизни обеих сторон и другие обстоятельства.

В общем случае величина алиментов зависит от числа детей, а именно:

25% от дохода при наличии одного ребенка;

треть дохода – на двух детей;

50% дохода на трех и более детей;

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, на троих — 1/2. Если каждый ребенок был рожден в разных семьях, то суд может пересмотреть размер выплат. Алименты на двоих детей от разных браков устанавливаются в размере 16% на каждого из них.

Ваша нынешняя жена должна подать на алименты, тогда на 2-х детей будут удерживать 33% на двоих в равных долях.