Может ли бывший директор ООО перекладывать долги на руководителя? Как защитить себя в данной ситуации?

• г. Челябинск

Может ли бывший директор ООО повесить долги перед другими компаниями на руководителя?

Работала несколько лет в компании официально на должности руководителя обособленных подразделений.

Долгое время пользовались услугами рекламного агентства, договор был заключен между ООО и агентством, но с моим правом подписи по доверенности (так как территориально офис с директором находился в другом регионе).

Два года назад дела пошли плохо и директор свалил в закат, оставив долги, в том числе и агентству в размере 30000.

Сегодня ему пришел исполнительный лист уже на 109000. И он начал искать связь со мной и спрашивать, потому что "не помнит", что оплачивалось по квитанциям наличкой, а что безналом со счета компании. Есть ощущение, что попытается повесить долг на меня, так как на руках уже не сохранилась доверенность, ни квитков, ничего. С бухгалтером тоже нет связи. Сможет ли он выставить меня крайней и сказать, что все взаиморасчёты и сделки в принципе проходили по моей инициативе, а он не знал и вообще не при чем?

В добавок ко всему, за последние пол года работы, как раз когда покупалась реклама, у него на руках от меня письма с просьбой предоставить отпуск без содержания (просто писать, чтоб не платить отчисления).

И выходит, что я будучи в отпуске, от лица компании заключила договор, а он с агентством никак не контактировал и вообще не при чем.

Ответы на вопрос (1):

Тут разные варианты могут быть.

Плохо что давали доверенность.

Но фактичски договор вы не заключали, у вас обязательств не возникло (ст 307 ГК РФ.