Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16609

14.12.2000, 13:48

Я собираюсь замуж и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1.

Получает ли мой супруг какие-нибудь права на квартиру, собственником которой я являюсь по договору купли-продажи, в случае развода, если:

а) он не будет ни прописан, ни зарегистрирован в квартире?

Б) он получит временную регистрацию в квартире?

В) он будет прописан в квартире?

2. Если я меняю фамилию при регистрации бракосочетания, каким образом это отражается на моем праве на квартиру и какие документы мне понадобятся для переоформления права собственности?

3. Я слышала, что при фактическом проживании в квартире в течение 10 лет человек автоматически получает прописку в этой квартире, так ли это?

Благодарю за ответ.

Ответы юристов

14.12.2000, 14:39

Право на жилую площадь возникает не в связи с регистрацией, а в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства членами семьи собственника квартиры. Супруг относится в соответствии со ст.53 ЖК РФ к членам семьи. Если Вы с мужем будете вместе проживать в Вашей квартире одной семьёй, то он может обратиться в суд и требовать признания права на жилую площадь в квартире и при удовлетворении иска зарегистрироваться в квартире по решению суда. Срок проживания при этом принципиального значения не имеет. Если муж будет проживать и зарегистрирован в квартире, то и требовать признания права на площадь не нужно, оно будет очевидным. Право же собственности на квартиру будет у Вас, если она Ваша добрачная собственность. Вы сможете принудить мужа к обмену через суд, а он этого права не имеет. Если квартира куплена на Ваше имя в браке, то супруг может при отсутствии Вашего согласия, признать право собственности на 1/2 долю квартиры через суд и зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия по решению суда. При перемене фамилии Вы со свидетельством о браке и новым паспортом, а также правоустанавливающими документами на квартиру должны обратиться в орган, регистрирующий права на недвижимость в жилищной сфере и осуществить замену св-ва о праве собственности на квартиру, где будет указана новая фамилия. Избежать проблем можно прибегнув к заключению брачного контракта, где оговорить права собственности супругов в случае развода.

Вопрос № 17681994

13.08.2020, 00:09

Право на квартиру

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2020, 00:34

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

25.10.2020, 15:29

В подобных случаях, имущество собственника, не имеющего наследников, по иску местной администрации признаётся выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Третьи лица никаких прав на выморочное имущество не имеют.

Заинтересованные лица могут установить местонахождение хозяйки, но это в любом случае Вам обернётся выселением из квартиры.

Давностное владение на жилое помещение в многоквартирном доме не распространяется.

Что делать в данном случае? Рекомендую, пока помалкивать...

Вопрос № 16738718

02.01.2020, 12:47

Право на квартиру

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

Ответы юристов

02.01.2020, 14:17

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

02.01.2020, 14:19

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Вопрос № 16204545

18.08.2019, 05:50

Право на квартиру

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2019, 05:52

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

18.08.2019, 11:01

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Вопрос № 16204554

18.08.2019, 05:56

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

Ответы юристов

18.08.2019, 05:57

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Вопрос № 16176615

09.08.2019, 20:04

Право на квартиру

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

Ответы юристов

09.08.2019, 20:07

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Вопрос № 1751661

04.06.2012, 13:26

Право на квартиру.

Право на квартиру.

Ответы юристов

04.06.2012, 13:36

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Вопрос № 16258262

01.09.2019, 09:47

Права на квартиру

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

Ответы юристов

01.09.2019, 09:48

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Вопрос № 16681076

14.12.2019, 19:07

Права на квартиру

У меня такой вопрос, у моего мужа до брака был дом, в 2007 году у нас родился ребенок, Брак мы зарегистрировали 1 апреля 2008 Квартиру ему дали 7 июня 2008 При разводе имею я что то на квартиру?

Ответы юристов

14.12.2019, 19:08

Нет, прав на квартиру Вы не имеете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских