Как снимается арест с имущества, не являющегося участником уголовного дела - в суде по месту нахождения или в суде, наложившем арест?

• г. Астрахань

В рамках предварительного следствия районным судом был наложен арест на имущество лица, не являющегося фигурантом уголовного дела. Приговор состоялся, имущество не признано полученным в результате преступления. Территориально имущество находится в другом районе. Снимать арест нужно в суде по месту нахождения этого имущества или в суде который наложил Арест?

Ответы на вопрос (3):

Снимает арест суд, который его накладывал.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я так и предполагал, но Суд, который накладывал оставил иск без рассмотрения с отсылкой по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о снятии ареста с имущества будет рассматриваться в деле, в котором этот арест был наложен. Вам необходимо в заявлении это указать со ссылкой на номер дела.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

Согласно ст.125 УПК постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями 2-6 ст. 152 УПК, жалобы на решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. А в какой суд подавать жалобу по ст.125 УК, если преступление совершено на территории одного района, но доследственная проверка проводилась не в этом районе, а в СУ СК округа, который находится на территории другого суда? В суд по месту нахождения следственного органа, проводившего проверку, или по месту совершения преступления? Это разные районы и разные суды.

В ходе предварительного следствия следователем был наложен арест на имущество обвиняемого, в качестве обеспечения заявленного потерпевшим в рамках уголовного дела гражданского иска. Арестованное имущество было передано на ответхранение также обвиняемому, при этом он следователем был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 за совершение незаконных действий в отношении арестованного имущества.

По ч. 2 ст. 312 УК РФ совершение преступления возможно только после вступления приговора в законную силу.

Действует ли данное правило в отношении ч.1 ст.312 УК РФ?

Иными словами, возможно ли совершение преступления по ч.1 ст. 312, если вышеуказанный ответхранитель арестованного имущества распорядился этим имуществом (передал его другому лицу) еще в ходе судебного следствия, т. е., до вынесения приговора по уголовному делу. Кроме того, когда приговор все-таки был вынесен, то о судьбе арестованного имущества там вообще не было указано-данный вопрос приговором не был решен.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу постановлением суда был наложен арест на имущество виновного лица, исковые требования судом удовлетворены и по приговору сохранен арест на данное имущество в виде запрета распоряжаться арестованным имуществом до исполнения приговора суда в части гражданского иска. Каким образом и кто указанное имущество реализует, чтобы погасить иск? Сам осужденный должен просить суд снять арест с имущества и сам его реализовать (что сделать ему трудно, т.к. находится в местах лишения свободы), судебный пристав-исполнитель или сам потерпевший должен инициировать снятие ареста с имущества и его реализацию? Других средств нет, чтобы возместить ущерб, кроме арестованного имущества. Спасибо.

Если в рамках уголовного дела был наложен арест на имущество, после рассмотрения дела иск на возмещение ущерба был выделен в отдельное производство в гражданское дело, и рассматривается отдельно. Как снять арест с имущества, который был наложен при рассмотрении уголовного дела, в какой суд или какую инстанцию обращаться?

Вопрос в следующем. В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество лица не являющегося участником уголовного дела по ч.1 и 3 ст. 115 УПК РФ. Вынесен приговор, имущество не признано приобретенным по данной статье. Арест был снят. Спустя 5 месяцев после снятия ареста и вступления в законную силу об этом постановления и спустя 2 месяца после, того как я купило это имущество, постановление об отмене ареста признано незаконным, поскольку надо было снимать арест в порядке ч.2 ст. 442 ГПК РФ. Теперь суд говорит, что поскольку имущество было отчуждено в рамках между наложением ареста и отменой постановления об освобождении от ареста, то нельзя оценить договор-купли продажи. Но ведь отчуждение прошло когда действовало постановление об отмене ареста, в росреестре договор зарегистрирован, есть свидетельство о регистрации права. Как быть в данном случае.

В процессе раздела имущества, судом наложен арест на спорное имущество наложен арест. Имущество находится в разных городах. Квартира в Москве, гараж в Пензе. Решение вынесено в Самаре. Могу ли я снять арест по месту нахождения и имущества, а не по месту вынесения решения об аресте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела по иску прокуратуры судом был наложен арест на земельные участки обвиняемого, вынесен приговор - штраф, от наказания освобожден ввиду истечения сроков исковой давности. Отдельно предъявлен гражданский иск, судом удовлетворен. Арест с имущества так и не снят, уже прошло почти 2 года с вынесения приговора, налоги платятся, а имущество арестовано. Можно ли снять арест с имущества и порядок действий?

В рамках расследования уголовного дела по 159. ч.3 следователь вышел в Василеостровский районный суд с ходатайством о наложении ареста на нежилое здание. Суд наложил арест. Затем дело передали в следствие другого района и сразу после принятия дела (уже другим следователем) следователь снял арест со здания. Вопрос: имел ли право уже другой следователь (не через суд) снять арест ранее наложенный судом другого района?

Как действовать в ситуации: в рамках уголовного дела был наложен арест на имущество в т.ч на имущество третьих лиц. Срок ареста 2 месяца. По окончании срока обратились к следователю узнать о судьбе имущества. Вразумительного ответа не получили, еще через несколько дней сообщили, что снова наложили арест на это же имущество, но постановление суда следователь отказался показать. Возможно ли такое, или все таки должны были продлить срок ареста? А т.к срок продления был пропущен, наложили арест по-новому. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение