Может ли гражданка Республики Беларусь быть собственником земельного участка на приграничной территории Смоленской области согласно договору о равных правах граждан?

• г. Орша

Земельный участок с жилым домом находится на приграничной территории в Смоленской области. Собственник земельного участка и дома (гражданка РФ) умерла и указала в завещании наследника – свою дочь, гражданку Республики Беларусь.

Вопрос: может ли гражданка Республики Беларусь быть собственником земельного участка с жилым домом, который находится на приграничной территории в Смоленской области? Ведь в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом федеральными законами. Так, часть 3 статьи 15 Земельного кодекса предусматривает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. В соответствии с частью 5 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Данное запрещение не должно распространяться на граждан Республики Беларусь, так как режим недвижимого имущества подпадает под действие статьи 6 Договора "О равных правах", которая предусматривает, что договаривающиеся стороны обеспечивают равное право своих граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на территории Союзного государства.

Следовательно, поскольку никакой нормативный правовой акт, касающийся земельного законодательства, не предусматривает ограничения в предоставлении российским гражданам земельных участков в приграничных территориях, то соответственно незаконно ограничивать белорусских граждан в праве на предоставление им в собственность таких земельных участков.