Может ли гражданка Республики Беларусь быть собственником земельного участка на приграничной территории Смоленской области согласно договору о равных правах граждан?

• г. Орша

Земельный участок с жилым домом находится на приграничной территории в Смоленской области. Собственник земельного участка и дома (гражданка РФ) умерла и указала в завещании наследника – свою дочь, гражданку Республики Беларусь.

Вопрос: может ли гражданка Республики Беларусь быть собственником земельного участка с жилым домом, который находится на приграничной территории в Смоленской области? Ведь в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом федеральными законами. Так, часть 3 статьи 15 Земельного кодекса предусматривает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. В соответствии с частью 5 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Данное запрещение не должно распространяться на граждан Республики Беларусь, так как режим недвижимого имущества подпадает под действие статьи 6 Договора "О равных правах", которая предусматривает, что договаривающиеся стороны обеспечивают равное право своих граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на территории Союзного государства.

Следовательно, поскольку никакой нормативный правовой акт, касающийся земельного законодательства, не предусматривает ограничения в предоставлении российским гражданам земельных участков в приграничных территориях, то соответственно незаконно ограничивать белорусских граждан в праве на предоставление им в собственность таких земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Гр. РФ зарегистрирован в Беларуси по месту жительства и имеет вид на жительство.

Можно зарегестрироваться ему в РФ, снявшись с регистрационного учетв в Беларуси, имея вид на жительство в Беларуси, для намерения в последствии вернуться в Беларусь, с учетом

Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

1. Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25/12/1998 года и

2. Соглашение между Республикой Беларусь, Российской федерацией, Республикой Казахстан и... об упрощенном порядке приобретения гражданства от 01/12/1999 года.

Однако найти тексты этих документов мне не удалось. Не могли бы Вы поместить ссылку, по которой они доступны, разместить их прямо в ответе на вопрос или (если их объем велик) выслать на маил rslava@mail.ru

Заранее благодарен,

Святослав.

Я гражданка Республики Беларусь, учусь в России как иностранка. Имею ли я право переводиться на бюджет, основываясь на приказ №443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное", пункт 1 Настоящий Порядок распространяется также на иностранных граждан, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. А также на законе о предоставлении равных прав между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

У меня вопрос по трудоустройству граждан Беларуси в Московской области и в Москве в 2004 году.

Ранее я нашел в Интернете ответ, помещенный ниже.

Действуют ли эти нормы сейчас, или данный ответ уже устарел? Действует ли сейчас перепечатанное ниже Решение?

Нужно ли получать разрешение на работу для беларусов? Если нужно, то куда обращаться за разрешением?

« На основании Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22,06,1996 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий » граждане Республики Беларусь и Российской Федерации имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий. НАЦИОНАЛЬНОЕ законодательство о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в отношении граждан обеих вышеперечисленных стран не применяется.

Граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации в отношении правил регистрационного учета по месту пребывания. На территории города Москвы и Московской области правила регистрационного учета определены Постановлением Правительства Москвы и правительства московской области от 30,03,1999 № 241-28 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в Москве и Московской области»».

Таким образом, на территории Российской Федерации граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами российской Федерации, к ним применяется Российское национальное законодательство. »

Если можно, то укажите ссылки на документы.

Спасибо.

Уточнение к вопросу № 635353

А как же двухстороннее Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию вступившее в силу 18.18.1997 г. уже не действует?

Я гражданка Казахстана, пересекла границу 20 июля, и согласно "Соглашение между Российской Федерацией и.

Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан.

Республики Казахстан на территории.

Российской Федерации"

(Заключено в г. Астане 07.06.2012) я могу находится в РФ в течении 30 дней без регистрации. 11 августа я пришла в офис миграционной службы в Республике Тыва, город Кызыл, где сотрудник написал на меня протокол об административном нарушении, сказав что я должна была пройти регистрацию в течении 7 рабочих дней. Так как в моей миграционной карте написано частный визит. Помогите. Разъяснить, правы ли они?

Дочь моей гражданской супруги является гражданкой Республики Беларусь. В РФ проживет по ВНЖ. Окончила среднюю школу в РФ (сдано ЕГЭ). Имеет ли она право на поступление в колледж в Москве на бюджетной основе? При подаче документов в педагогический колледж № 10 в праве поступления на бюджет отказали. Попытка ссылки на Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (от 25.12.1998) успехом не увенчалась. Существуют ли еще какие-либо нормативные документы, определяющие права граждан Республики Беларусь на получение образования в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Очень нужно узнать: после 1 января 2008 прекращает свое действие упрощенный порядок приобретения гражданства. Но Соглашение от 26.02.99 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства сохраняет свое действие? Могу ли я, гражданин республики Беларусь, имея жену - гражданку РФ, приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке после 1 января 2008 г. (т. к. ранее этого сделать не могу по некоторым причинам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение