Правовая ситуация после смерти отца - как признать право и вступить в наследство по договору приватизации жилья?

• г. Нижний Новгород

В январе 2010 года моя семья подписала договор приватизации жилья. Участников приватизации было трое: мой отец, мама и я-дочь, право зарегистрировать не успели. Отец умер. Подскажите как нам поступить - как признать право и вступить в права наследования после папы? Заранее благодарю за помощь. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Я, моя дочь, моя сестра, моя мама и мой папа проживали в 3 х комнатной квартире. Квартира была приватизирована на мама и папу без определения долей. После смерти папы я, моя сестра и моя мама хотим вступить в права наследования. В каких долях должна быть разделена квартира? Спасибо.

Мои родители в разводе. В 1999 г. умер мой отец. Факт его смерти был скрыт его родителями. Об этом я узнала спустя 6 месяцев, т.е. не успела вступить в права наследования.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить своё право спустя 10 лет?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Мой отец умер в 2018 году, мать не успела выступить в права наследования в течении 6 месяцев по незнанию в силу очень пожилого возраста. Подскажите какие действия у неё сейчас, как вступить в наследование.

Мой отец умер в 2018 году, мать не успела выступить в права наследования в течении 6 месяцев по незнанию в силу очень пожилого возраста. Подскажите какие действия у неё сейчас, как вступить в наследование.

Хотела бы узнать, можно ли мне вступить в право наследования земли в садовом товариществе после смерти бабушки?, бабушка умерла в 1998 году. У неё было трое детей: мой дядя (умер вскоре после бабушки), моя мама (умерла в 2011, не успев вступить в права наследства) и моя тётя (жива здорова, но не хочет заниматься ни садом, ни оплачивать долги. Да и писать отказ от сада в мою пользу с читает не законным). могу ли я расчитывать на положительный результат, вступить в права наследования?

Я, моя мать и моя дочь подали заявление на приватизацию в органы БТИ в 2012 году. Договор о приватизации квартиры был соответствующим образом подготовлен БТИ и подписан собственником передаваемого нам жилья, но договор подписали только я и моя мама, а дочь договор не подписала. В данный момент моя мама умерла, я вступаю в права наследования на то имущество, на которое при жизни моей матери было право собственности. Указанная квартира в наследственную массу не включена. Необходимо решать вопрос в судебном порядке. Могу ли я признать договор приватизации квартиры заключенным, если дочь так же подпишет договор (после смерти мамы)? В связи с изложенным, нужно признавать сделку приватизации совершённой (с обоснованием того, что воля умершего была направлена на получение этой собственности) и вступать в права наследования. Можно ли признать эту сделку совершённой в требуемой законом форме. Существует ли временной характер ограничений по подписанию договора моей дочерью (допустим как для предьявления претензий по долгам 3 года или что-то в этом роде): поясню, договор составлен в 2012 г, мама умерла в 2016 г. Все это время, как нам обьясняли в БТИ, квартира висела и висит в воздухе, т.е. муниципалитет снял её с баланса, а мы ещё не совсем заключили договор. Т.к. договор юридически неправомерен, имеет ли значение, что он будет подписан одним из дольщиков уже после смерти другого дольщика и будет ли он юридически верным? И ещё, моя дочь в данное время проживает в другом месте и может приехать подписать договор только после в апреле 2016 г., т.е. после 1 марта 2016 г., когда приватизация заканчивается. Будет ли иметь это какое то значение? И последнее: куда обращаться о признании сделки законной?

Семь лет назад умерла моя мама, свидетельство о праве на наследство получил мой отец. Один год назад умер мой отец, свидетельство о праве на наследство получил я-их сын. Как получить компенсацию на погребение от росгосстраха на мою маму, и как доказать моё право на наследство от матери?

Спасибо, с уважением, Перфильев Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. У меня есть квартира В Крыму. ГДЕ Я И МОИ ТРОЕ ДЕТЕЙ ПРОПИСАНЫ И УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВОТИЗАЦИИ. На каждого из нас родилось 1/6 доля. Мой папа умер 2 года назад мы не подали на наследование. Мама умерла 3 месяца назад. Скажите могут ли мои дети претендовать на права о наследовании после смерти моей мамы?

Мы хотим оформить временную регистрацию зятю. Квартира приватизирована на двоих. Сособственниками жилья являются мои родители в равных долях.

Папа умер в мае.

Маме отказали в праве оформить временную регистрацию на мужа внучки (зять) внучка (моя дочь) прописана в этой квартире.

Сказали она сможет его зарегестрировать только после того как вступит в права наследования, через пол года после смерти.

Правомочен ли отказ?

Имеет ли право вступить в права наследования племянник, прописанный в доме умершего дяди, если прямой наследницей является дочь. Дядя умер в январе 2016 г. Дочь вступила в право наследования. Племянник нет, просто не знал о праве наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение