Правовая ситуация после смерти отца - как признать право и вступить в наследство по договору приватизации жилья?

• г. Нижний Новгород

В январе 2010 года моя семья подписала договор приватизации жилья. Участников приватизации было трое: мой отец, мама и я-дочь, право зарегистрировать не успели. Отец умер. Подскажите как нам поступить - как признать право и вступить в права наследования после папы? Заранее благодарю за помощь. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Желаю удачи