Если муж умирает, кто платит задолженность по алиментам. Его нынешняя жена?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, никто

Задолженность по алиментам - это требование, неразрывно связанное с личностью должника, и оно не наследуется.

Здравствуйте, право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

Здраствуйте Татьяна!

Даже, в случае смерти должника, имеющего алиментный долг, взыскатель имеет право в судебном порядке потребовать от наследников умершего выплату задолженности в пределах стоимости наследуемого имущества. Данное право подтверждается судебной практикой.

В определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 01.03.2016 № 45-КГ 16-1, указано:

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И что тогда? Уходит 4 миллиона в никуда?

Отвечают наследники обратитесь в раздел личных сообщений.

Вот здорово. Приставы говорят у должника ничего нет. пенсию должник специально не оформляет. А 4 миллиона на ветер? Должна же моя дочь хоть что-то получить-его квартиру за долги например.

Здорово это когда у вас 272 вопроса, ни одного оплаченного и добрые люди вам все еще отвечают.

Вы уже не первый раз пишите мне такое гнусное сообщение, пытаясь унизить меня этим. У Вас какой доход? А у меня всего 6 000 р. в месяц. Проживёте на этом? Я выживаю. И Вам не советую. Я по инвалидности получаю такие деньги, а Вы мне упрёки ставите. Я не прошу Вас отвечать. Это Ваше право. И прошу Вас больше мне не хамить. Спасибо.