Как помочь знакомому выписаться, не желающему вписываться постоянно?

• г. Санкт-Петербург

ЗОЯ:

Помогла знакомому. При устройстве на работу, с него попросили постоянную прописку. Сейчас прошу его вписаться, в связи с обменом жилья. Он не хочет вписываться. Тянет с этим вопросом. Как я могу его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Только через суд, если сам гражданин сниматься с учета не желает. Это можете сделать или Вы или новый собственник (думаю, когда писали об "обмене" не имели в виду обмен муниципальными квартирами?)

Если гражданин только зарегистрирован, но не проживает и никогда не проживал, за квартиру не платил, признать его не приобретшим право пользования будет намного проще.

Если проживал и проживает - несколько сложнее, но тоже возможно.