Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как доказать, что я нуждаюсь в этом единственном жильё?

Здравствуйте! По документам РосЕГРН на данный момент у меня единственное жильё с пропиской в квартире, по наследству мне досталось от матери 1/12 доля! В прошлом году я продала комнату в др городе (осталась в собственности при разводе с мужем)! продала, потому что нужны были деньги на обучение сына в институт-подготовка! Прежде чем продать. ,я сперва предложила сестре выкупить у меня мою долю, она меня послала по дальше... С сыном мы снимали квартиру, потому что комната была в общежитии в другом городе, на долю в квартиру тоже сестра не пускала! На данный момент сын учится в академии и живет в общежитии при вузе! Я обратилась снова к сестре чтоб она меня впустила, подтверждении, что не пускала-обращалась в полицию! Поэтому подала иск о том чтоб была вхожа на свою территорию! Суд признал за мной право! Но сестра подала жалобу! Аппеляционный суд сказал, чтоб она положила на депозит деньги 130500 р (стоимость доли оценили оценщики) и мне заставить чудом продать ей свою долю! Я не согласна потому что это у меня осталось единственное жильё и я там прописана с 2017 года на основании своего сына-Ва о праве собственности 1/12!суд перенесли на декабрь! Чтоб она положила на правильный депозит (так как она деньгиполржила на др депозит! Я понимаю, что она это делает умышленно! Стоб я не ждала суда, а уехала в командировку-я говорила на суде, что мне ещё в начале ноября нужно быть там! суд назначили на 16 декабря! Я сейчас снимаю себе квартиру, потому что не где остановиться и в спорную квартиру она меня не пускает!

вопрос №16609437

Если вы продали свою часть жилья в другом городе, то пользоваться 1/2 в другом жилье можете свободно, если правильно вас можно понять в этом сообщении. Можно поставить вопрос о препятствовании в пользовании.

Я не могу пользоваться своей доле,1/12-это около 3 квадратов, сестра меня не пускает в квартиру! Поэтому я иск подала о нечинении мне в квартиру. Первый суд принял решение, что я вхожа в квартиру, чтоб она мне дала ключи и освободила место в квартире угол! Она не согласилась с решением суда и подала аппеляцию! Чтоб меня принудили продать эту долю! Мотивируя на то. Что я специально продала комнату и приехала сюда вселяться в квартиру и мешать ей жить! Суд областной дал ей время положить на депозит 130500 р-стоимость доли (оценку она сделала) я не согласна! Суду сказала, что это осталось мое последнее жильё!что для неё это незначительная доля, а для меня это значительная доля и прописка! Так как другого больше нет! и что ту комнату, которую я имела при разводе с мужем предназначалась на обучение нашего сына! Что я не злоупотребила своим правом, а по нужде А сестра настаивает, что я продала специально, чтоб вселиться в спорную квартиру и мешать ей жить! Что мне делать! Продать единственное жильё я не хочу! Я тогда буду бомжом! И без прописки не смогу работать!

вопрос №16609535

У Вас есть право обжаловать решение суда.

Добрый день, Галина.

Обращайтесь с иском в суд о воспрепятствование реализации такого правомочия собственника квартиры как право пользования. Вы можете спокойно пользоваться частью своей квартиры. Если Вас не пускают обращайтесь к участковому, представьте право свидетельство о праве собственности и Вас пустят.

Спасибо

Так я так и делала: обращалась к участковому! Потом подала иск на то чтоб суд вселил меня! Решение было положительным в мою пользу! Но сестра подала апелляционную жалобу! А областной суд обязал ее положить на депозит деньги за стоимость этой доли-130500 руб (я на них не чего не куплю)! да я и не могу лишиться этой единственной 1/12 доли в квартире! Останусь без прописки! Почему областной суд на ее стороне! Почему они хотят меня лишить единственного жилья?

вопрос №16609607

Галина,

А как Вы себе представляете пользование тремя квадратными метрами, интересно?! Стоя будете жить?!

А почему суд должен выделить Вам большие метры и тем самым нарушить права второй стороны?!

На мой взгляд, долю признают незначительной, со всеми вытекающими.

А это мое единственное жильё и прописана я там! мое право иметь жильё и прописку, ст 35 и 40

вопрос №16610142

Галина, я то не против.. про ст.35 и 40 будете в суде рассказывать.

Кстати, Вы не ответили на вопрос, а в суде Вас тоже это спросят, как планируете размещаться на 3 х квадратных метрах?!

На 3 квадратах можно поставить кровать и вещи! Необходимые! Я еду по командировкам, мне нужен угол между командировками останавливаться! Пока не заработаю себе на жильё с пропиской!

вопрос №16610179

Вы мне не ответили? Это малозначительная доля, но для меня это крыша над головой и прописка! Без этого я буду бомжом! Это законно? Ст 252 п 4 говорит о том, что если я не заинтересована в доле, то суд может меня обязать продать! Тогда как понимать эту статью?

вопрос №16662888

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X