Вопрос о возможности женщин, работающих при 40-часовой неделе, воспользоваться законом 372 ФЗ от 12.11.2019 г. при нахождении подразделения организации в Ленинградской области, Тосненском районе,

• г. Санкт-Петербург

Юр. адрес нашей организации находится в СП-б., а подразделение находится в Ленинградская область Тосненский район д. Шапки. Могут ли воспользоваться женщины работающие при 40-ч. недели законом 372 ФЗ от 12.11.2019 г?

Если можем воспользоваться то каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Женщины, которые трудятся в сельской местности, т.е. официально трудоустроены в данной сельской местности, Ваша организация находиться в СПб и Вы официально оформлены согласно нахождения Вашей организации в СПб. (Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений ст.55 ГК РФ)

У нас в договоре прописано что мы работаем по месту нахождения пос. Шапки. Это является основанием?

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором.

Но, нахождения Вашего рабочего места п. Шапки от работодателя, находящегося в СПб, означает что Вы работник компании находящейся в СПб.

Является

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

""ТК РФ Статья 263.1. Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности

(введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

КонсультантПлюс: примечание.

Размер повышения оплаты труда, установленный в соответствии с абз. 4 ст. 263.1, не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на 23.11.2019 (ФЗ от 12.11.2019 N 372-ФЗ).

""на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.