Скажите пожалуйста, имеет ли право врач платной поликлиники выдавать больничный лист?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли право врач платной поликлиники выдавать больничный лист? Я лечусь только у этого доктора, в районной поликлиники специалиста этого профиля нет. И если врачи хозрасчетных клиник действительно не имеют права (идиотизм какой-то!) подписывать больничные, то куда за ним обращаться? Врач считает, что с таким диагназом необходим постельный режим. Участковый терапевт вряд ли даст больничный лист по чужому диагнозу, поставленному в другой поликлинике, да и зачем, если лечиться я все-равно буду не у него? Что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Согласно ст.49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года экспертиза временной нетрудосопобности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначемой руководителем медицинского учреждения.

Право лечащего врача негосударственной системы здравоохранения ( лишь бы у поликлиники была лицензия на право занятия медицинской деятельностью) выдавать листки нетрудоспособнсти подтверждено и в пункте 1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России от 13 января 1995 года № 5.