Алеся
Алеся г. Ханты-Мансийск 27.11.2019, 13:36

Могу ли я сдать в аренду легковой автомобиль, но у меня полис с ограничением? Спасибо.

ответы юристов
Баранов М. В. юрист Баранов М. В. 27.11.2019, 13:39

День добрый.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Как предусматривается нормами ст. 637 ГК РФ, если иное не установлено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора. Таким образом, при заключении договора аренды с экипажем расходы по ОСАГО несет арендодатель.

Если учреждением оформлен договор аренды автомобиля без экипажа, то расходы на его содержание, страхование, включая страхование своей ответственности, несет арендатор (ст. 646 ГК РФ). В то же время имеется судебная практика, в которой говорится, что арендатор не должен страховать гражданскую ответственность на случай причинения вреда арендованным транспортным средством, если соответствующее страхование осуществлено арендодателем и страховым полисом не предусмотрено ограничение перечня лиц, допущенных к управлению (Постановление ФАС ЗСО от 12.02.2009 № Ф 04-730/2009 (211-А 27-8)).

Алеся
Алеся г. Ханты-Мансийск 27.11.2019, 13:53

У меня страховка на авто с ограничением, вписан муж. Могу я отдать в аренду физ. лицу?

У меня страховка на авто с ограничением, вписан муж. Могу я отдать в аренду физ. лицу?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение