Могу ли я сдать в аренду легковой автомобиль, но у меня полис с ограничением? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я сдать в аренду легковой автомобиль, но у меня полис с ограничением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Как предусматривается нормами ст. 637 ГК РФ, если иное не установлено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора. Таким образом, при заключении договора аренды с экипажем расходы по ОСАГО несет арендодатель.

Если учреждением оформлен договор аренды автомобиля без экипажа, то расходы на его содержание, страхование, включая страхование своей ответственности, несет арендатор (ст. 646 ГК РФ). В то же время имеется судебная практика, в которой говорится, что арендатор не должен страховать гражданскую ответственность на случай причинения вреда арендованным транспортным средством, если соответствующее страхование осуществлено арендодателем и страховым полисом не предусмотрено ограничение перечня лиц, допущенных к управлению (Постановление ФАС ЗСО от 12.02.2009 № Ф 04-730/2009 (211-А 27-8)).

Спросить
Пожаловаться

У меня страховка на авто с огрвничением, вписан муж. Могу я отдать в аренду физ. лицу?

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует договор аренды автомобиля с последующим выкупом (такси)?

Могу ли я сдать в аренду автомобиль гражданам СНГ?

Спасибо!

Как юридически правильно сдать в аренду автомобиль? Хотела через нотариуса, он мне отказал. Спасибо. Аренда автомобиля.

Надо ли оформлять полис ОСАГО на легковой автоприцеп, если он зарегистрирован на одного владельца, а автомобиль к которому его цепляют - на другого. В полисе ОСАГО на данный автомобиль оба водителя (владельцы автомобиля и прицепа) указаны? Заранее спасибо!

Может ли юридическое лицо сдать в аренду легковой автомобиль частному лицу и если да, то как это сделать?

Заранее спасибо.

Намереваюсь приобрести легковой автомобиль. Являюсь владельцем легкового автомобиля, на который оформлен полис ОСАГО. Разумеется, мне придется застраховать гражданскую ответственность и на другой автомобиль, который приобрету. Надо ли оформлять на новый автомобиль отдельный полис ОСАГО, или же есть варианты оформления полиса на одного страхователя на несколько автомобилей? Ведь по логике я не могу управлять двумя автомобилями одновременно и оформлять два разных полиса по полной стоимости это несколько негуманно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать свой автомобиль в аренду! Я физическое лицо. Снимится ли сменя ответственность, на время аренды автомобиля. Штрафы, несчастный случай.

Можно ли сдать в аренду автомобиль без ИП. и если не сложно подскажите где можно взять образец договора аренды автомобиля без ИП. Заранее спасибо.

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение