Что произойдет, если не подписать договор с управляющей компанией при покупке квартиры в новостройке?

• г. Екатеринбург

Купила квартиру в новостройке, дом сдали недавно, прямо на приёмке квартиры заставили подписать договор с управляющей компанией, но я ничего подписывать не стала, тарифы их обслуживания меня не устраивают, договор сейчас лежит дома. Показания по счётчикам подаю в срок. Но вопрос, что будет если не подписывать договор с УК? Или я все таки обязана это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктория.

Если хотите менять УК, то это следует делать на общем собрании жильцов по правилам ЖК РФ.

Договор с УК подписывать никто Вас не обязывает. Но если его избрали на общем собрании жильцов, то с ними придется считаться.

Добрый день.

Согласно п. 13. ст. 161 ЖК РФ "В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

П.14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома."