Что произойдет, если не подписать договор с управляющей компанией при покупке квартиры в новостройке?

• г. Екатеринбург

Купила квартиру в новостройке, дом сдали недавно, прямо на приёмке квартиры заставили подписать договор с управляющей компанией, но я ничего подписывать не стала, тарифы их обслуживания меня не устраивают, договор сейчас лежит дома. Показания по счётчикам подаю в срок. Но вопрос, что будет если не подписывать договор с УК? Или я все таки обязана это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктория.

Если хотите менять УК, то это следует делать на общем собрании жильцов по правилам ЖК РФ.

Договор с УК подписывать никто Вас не обязывает. Но если его избрали на общем собрании жильцов, то с ними придется считаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно п. 13. ст. 161 ЖК РФ "В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

П.14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома."

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в новостройке, чтобы начать ремонт подписала договор с эксплуатационной компанией на обслуживание дома. В данный момент не прописана в этом доме, т.к. не оформлено право собственности (дом не принят райном). В договоре есть пункт "Порядок расчетов" прописано "При подписании настоящего договра Владелец обязан оплатить стоимость обслуживания дома за четыре месяца в перед" Эти четыре месяца даются на ремонт, что и было оплачено в своё время. Далее есть пункт "Владелец обязуется оплачивать обслуживание согласно настоящего договора с момента принятия квартиры по передаточному Акту". Так у меня такой вопрос, могу ли я не оплачивать платежки за ком услуги так как никакой Акт я не подписывала и в квартире не проживаю.

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

Купила по ипотеке квартиру у застройщика по договору долевого участия. Срок сдачи дома 3 - й квартал 2015 года. С застройщиком и управляющей компанией подписан трехсторонний акт о приеме-передаче квартиры под отделочные работы. Как правильно оформить перепланировку и когда-сейчас до начала ремонта квартиры или когда дом будет сдан?

Купил квартиру 9 этаж 9 этажного дома по договору долевого участия. Ждал сдачи дома 1 год. Обещали сдать дом в 01.02.2013 года в итоге сдали дом 01.06.2013.

При подписании договора сказали, что технический этаж присутствует.

Дом сдался. Ключи выдали. Технический этаж отсутствует. При приёмке квартиры согласно договору долевому участию стены и перегородки должны быть оштукатурены, в квартире должна быть установлена пожарная сигнализация. Всё это отсутствует.

В самом доме тоже отсутствует пожарная сигнализация и пожарные гидранты на этажах. Эвакуационные выходы при пожаре в доме отсутствуют. В случае пожары выйти из дома не возможно.

При составлении акта осмотра с управляющей компанией квартиры дынные недостатки указаны. Сроки устранения недостатков неопределенны.

В связи с изложенным считаю необходимым расторгнуть договор долевого участия.

В устной форме сказали что готовы вернуть первоначальную стоимость квартиры.

Но так как ждал сдачу дома около 1 года считаю необходимым получить от компанию моральный ущерб + компенсацию.

Что необходимо сделать для решения данного вопроса и каковы мои шансы.

С уважением,

Дмитрий.

Я купил квартиру в строящемся доме по ДДУ. Меня пригласили на приёмку квартиры и, если не выявлю дефектов, подписания предварительного договора о приёмке квартиры на основании которого якобы будет производится сдача всего дома в эксплуатацию. Я в ДДУ ничего про предварительный договор не читал. Срок сдачи дома неоднократно откладывался. Не хочет ли застройщик таким образом избежать исков о компенсации? Можно ли подписывать какие-либо промежуточные договора? Не отменит ли этот предварительный договор действия ДДУ или каких-либо его пунктов?

Купила комнату. Предлагают заключить договор с управляющей компанией. В договоре тарифы на обслуживание не указаны. Должны ли они там быть? Как подписать договор так, чтоб тарифы на обслуживание были известны заранее? Жильцы дома предупредили, что платежки приходят по завышенным ценам. Счетчики на воду и свет не установлены (бывшее общежитие).

Мой дом принадлежит министерству обороны РФ. В 2011 году был заключен договор об его обслуживании с Управляющей компанией. Компания монополист в городе. Недавно на квитанции об оплате коммунальных услуг мне напечатали сообщение что Управляющая компания расторгает договор об обслуживании на основании п. 7.1.1 Договора управления (которого никто не видел) и ч.8 ст. 162 ЖК РФ, п. 1, п. 2 ст. 451 ГК РФ. и отказывается от обслуживания дома через 2 месяца. В прошлом году я приватизировал квартиру. Договор обслуживания со мной отказались подписать. В доме меньше половины приватизированных квартир. Что в этом случае необходимо предпринять? Праомочны ли действия Управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приняли наши квартиры в новостройке. Во всем доме установлены теплосчетчики. Чтобы платить по этим счетчикам, УК утверждает, что необходимо заключить договора с компанией предоставляющей услуги по поставке тепла. До тех пор расчет будет идти по общему тарифу. Этот договор должны подписать (оформить) 100% жильцов. Если хотя бы один не заключит, то будем платить по общему. Правомерно ли это?

Я купила квартиру в строящемся доме, оплатила застройщикам ещё и ремонт, в договоре все прописано. Сейчас дом сдали и просят меня подписать акт приёма-передачи, только ремонта нету. Здравствуйте обещает сделать его за 2 месяца. Нужно ли мне подписывать акт? Застройщикам задержал сроки на 10 месяцев, боюсь что с ремонтом будет так же.

Купила квартиру, когда пошла заключать договор на услуги ЖКХ выяснилось, что прежний собственник квартиры показания по счетчикам воды не передавал (два года). Платил по среднему тарифу. Если я сейчас передам показания и мне сделают перерасчет. Обязана ли я оплачивать, если собственником стала только с июня 2017 г? До июня прежний собственник оплатил по среднему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение