Можно ли подать заявление в ЗАГС если у невесты нет паспорта на руках, но есть серия и номер паспорта?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Это как "усы, лапы и хвост " - мои документы.

Нет, нельзя, паспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Номер и серия никого не интересуют. Потеряла - пусть получает новый, срок выдачи паспорта по месту жительства-10 дней, по месту пребывания - 1 месяц.

Добрый день! Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС по выбору жениха и невесты на основании их совместного заявления. При этом заявление принимается сотрудниками ЗАГСа при наличии оригиналов паспортов, либо нотариально заверенных копий. Однако, если в Вашем регионе оказывается электронная услуга по подаче такого заявления (на сайте Госуслуги), то оригиналы паспортов не нужны, требуются только точные паспортные данные. Поэтому, Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг, заполнив соответствующее заявление и там же оплатив госпошлину.