Возможно ли изменить цель визита в миграционной карте и прописаться временно после неправильного указания частный вместо работа?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, моя мама приехала из Армении на заработки, но в миграционной карте «цель визита» она указала «частный», а не по работе, и щас она хочет временно прописаться и сделать трудовой договор, но из-за неправильно указанной цели говорят это невозможно. Так вот, она может снова пересеять границу Армении и изменить миграционную карту? Нам сказали, что она должна три месяца прожить в Армении и только потом сможет это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Армении в России могут работать в любой организации, на предприятии, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, в том числе у иностранцев. Дипломы, свидетельства об образовании признаются так же, как российские, но потребуется их перевод. Исключения: врачебная и юридическая деятельность.

При поступлении на работу период законного нахождения в РФ определяется сроком заключенного договора, то есть фактически ничем не ограничен. После увольнения еще 15 дней можно не выезжать, и найти другое место трудоустройства. Семья трудового мигранта может приехать с ним, и жить в России. Дети посещают детский сад и школу на общих основаниях. Подробнее об изменениях после присоединения к договору ЕАЭС рассказывается в видеоролике (ниже).

При пересечении границы нужно:

предъявить заграничный паспорт гражданина Армении;

заполнить российскую миграционную карту.

В карте указывается место прибытия, цель приезда, примерный срок пребывания. Он не может превышать 90 дней. Цель посещения нужно указывать точно — от этого зависит дальнейшее оформление документов. Когда посещение планируется до 30 дней, карту можно не заполнять.

90 дней это 3 месяца, срок начинается занова при пересечении границы.

Вашей маме нужно пересеч гранижу и заново получить миграционную карту. Внимательно и правильно заполнить ее.