Согласование долей внатуре и возможность обустройства комнат на чердаке - какие требования необходимо соблюсти?

• г. Мурманск

Можно ли по согласованию сторон выделить доли внатуре. Ещё один вопрос если в настоящее время общая долевая собственность. На 2 хозяев. Есть чердак в доме я хочу там сделать комнаты. Что для этого нужно? Разрешение на строительство комнат мансарды от второго собственника? А ещё что. если квартиры не разде 6 лены. У второго собственника 69\100 б но занимает она меньшую площадь. А у нас 31\100 занимаем мы большую площадь.

Ответы на вопрос (2):

Да. можно выделить доли в натуре по согласию сторон, ст.252-254 ГК РФ.

Добрый день.

Разделить дом в натуре Вы сможете только в том случае, если у Вас есть отдельные входы. Для этого оба собственника должны обратиться к кадастровым инженерам для составления техпланов на раздел дома, поставить на кадастровый учет и пройти госрегистрацию.

Реконструкцию дома (строительство мансарды) можете производить только с согласия всех собственников дома и после получения разрешительной документации.