Отказ в предоставлении копии аудио-и видеозаписей в МСЭ - законное ли это?

• г. Санкт-Петербург

При прохождении МСЭ в настоящее время ведется аудио и видео запись. Мы обратились в МСЭ с заявлением, чтоб нам предоставили эти записи, но в ответ получили отказ: Обращаем Ваше внимание, что Учреждение имеет право дать письменный мотивированный отказ в предоставлении копии аудио-и видеоматериалов заявителю в случае несогласия третьих лиц (граждан, сотрудников Учреждения), изображенных (идентифицируемых) на аудио-и видеозаписи, и возможности нарушения при этом их прав и законных интересов (в соответствии с абзацем 4 пункта 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No 152-ФЗ).

На запрашиваемых Вами видеоматериалах о ходе проведения медико-социальной экспертизы помимо Вас также зафиксированы сотрудники Бюро МСЭ No … , в данном случае относящиеся к третьим лицам, которые имеют неотъемлемое право принимать решения о предоставлении своих персональных данных и о даче своего согласия на их обработку. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No 152-ФЗ согласие на обработку персональных данных должно содержать, помимо прочего, цель обработки персональных данных и перечень действий с персональными данными, на которые дается согласие. Вместе с тем, полученные на текущую дату согласия сотрудников Бюро на обработку Учреждением их персональных данных не предусматривают согласие указанных лиц на предоставление гражданину в личное пользование в случае его запроса копий аудио-и видеоматериалов, на которых зафиксированы данные сотрудники. Правомерны ли действия данного учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Согласие на обработку персональных данных не означает согласие на использование изображения гражданина и дальнейшее его распространение и передача данного изображения, регламент Статьи п.1. 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

" Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина." т.е. каждый гражданин из видеоматериалов, должен в письменном виде дать своё согласие.