Как требовать возмещение ущерба при насилии без ожидания повторной судебно-медицинской экспертизы?

• г. Ханты-Мансийск

Мне были нанесены побои 27 сентября. 5 октября получила откозной материал от участкового всвязи с отсутствием состава преступления, так как не получены мои мед документы и экспертиза не завершена. После этого 14 октября ее завершили. Установлен легкий вред здоровью, так как заболевание длилось менее 21 дня. У меня зчмт с сотрясением мозга, косой поперечный закрытый перелом носа без смещения. И участковый сказал ждать другой отказной материал, с которым я в порядке частного обвинения пойду в мировой суд. Но я обратилась в дежуреую 02 с несогласием с результатом смэ. Заболевание длилось 49 дней. Выписали меня 12 ноября. Тоесть спустя месяц, после завершения смэ. Сейчас участковый забрал мои мед документы с поликлиники и отдал на повторную смэ. Сказал ждать неизвестно сколько. Сказал может будет не 115 ук, а 112 ук и тогда он сам возбудит дело. Могу ли я обратиться в мировой суд уже сейчас или ждать повторной смэ обязательно? Или могу ли я предложить примерение уже сейчас. Я хочу попросить возместить потери на работе из за больничного и возмещение на лечение по чекам. От моральной стороны хочу отказаться, если виновник согласится возместить все без суда. Но я не знаю этого мужчину, даже имени не знаю. Все его данные есть в полиции, так как его в тот же день установили и допросили. Могу ли я требовать его данные у участкового для примерения? И если он согласится, снимут ли с него все обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Лучше конечно дождаться второй экспертизы. И по ее итогам действовать дальше. Если будет средний вред здоровью самому и ничего не надо будет делать, поскольку это дело публичного обвинения. Вопрос с возмещением вреда можно решить и по 115 и по 112 УК РФ. Пока не торопитесь.

Спросить
Пожаловаться

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Уважаюмые юристы, подскажите, пожалуйста, подробный порядок действий для обжалования заключения СМЭ? Материалы дела в мировом суде, исковое заявление на имя судьи еще не отправлено, не удовлетворил результат СМЭ. Из-за того, что эксперты поставили легкий вред здоровью, дело будет рассматривать мировой суд в порядке частного обвинения, при переломе носа и сотрясение мозга.. Куда и в каком порядке обращаться для ее обжалования?

3 месяца назад я получила травмы. Сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, закрытый перелом носа без смещения. В травматологии мне сделали снимок в одной проекции поставили перелом без смещения. На следующий день поошла судмедэкспертизу-легкий вред здоровью. Через 3 месяца обвиняемый стал добиваться повторной экспертизы. Правомочно ли это. Что через 3 месяца можно выяснить. Могу ли отказаться делать повторно кт. Так как за 3 месяца уже сделала 2 рентгена и кт. Боюсь облучения.

Случилось так, что в следствие нападения я получил закрытый перелом носа и сотрясение мозга (есть справки из травмы), я написал заявление в полицию, но никаких направлений на судебную экспертизу не получил. Мне сказали, что по 115 статье они выдадут заявление об отказе в возбуждении дела с которым я пойду в мировой суд, у меня вопрос, кто установит, что мне был причинен легкий вред здоровью? Это делает полиция или мировой суд на основании документов из травмы без моего участия или же это моя обязанность? (На суд мед экспертизе мне сказали, что без истории болезни они ничего не делают, в травме историю выдать отказались). Заранее спасибо.

Подрались с девушкой в автобусе она ударила первая. У меня перелом спинки носа без смещения будут делать операцию. У нее легкий вред здоровью. Ее смэ пришла через 2 недели. Мне назначили повторную это затянулось на месяц. Мне выписали протокол. Ей еще нет. Сказали будут ждать мою смэ. В итоге участковый позвонил мне и сказал что будет суд на днях. А моей смэ нет на руках. Что мне делать? Можно ли написать в суд чтобы он не состоялся без моей смэ?

Мой сын учиться в первом классе. Мы живем в селе Мухоршибирь, в 120 км. от ближайшего города. Во время пребывания его в учебном заведении, (17.10.2016) он упал с крыши 3 х этажной школы, т.к. чердаки не были закрыты.

В реанимацию города Улан-Удэ ребенок был доставлен только 19 октября.

Диагноз: Кататравма. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб легких, левосторонний гемоторакс. Закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением. Состояние после экспозиции на скелетном вытяжении. Закрытый перелом остистого отростка Тн 1 без смещения отломков. Компрессионные переломы Th 2,3,5,6,7-1 ст., Th4-2 ст. без нарушения функции спинного мозга. Травматический шок 1-2 степени.

10 ноября был наложен гибс, после чего нас выписали домой. Через месяц после выписки рекомендовано R-контроль и гипсовая иммобилизация. Ходьба в корсете 6-12 мес. О результатах суд. мед. экспертизы нам не сообщили, а так же будет ли дело передано в суд. Как нам добиться возмещения ущерба за моральный вред, возмещение денег на лечения и на реабилитацию ребенка? Какую сумму в таком случае можно указать в исковом заявлении? Спасибо.

Я не согласен с судмедэкспертизой в которой нанесенные мне повреждения охарактеризовали как легкий вред здоровью (закрытый перелом нижней челюсти, закрытый перелом носа, сотрясение головного мозга. Лист нетрудоспособности на 29 дней.) В нашем маленьком городе один судмедэксперт, могу ли я требовать повторной эксперти в другом городе. Если да то в каком порядке это делается до суда или не посредственно на судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось так, что в следствие нападения я получил закрытый перелом носа и сотрясение мозга (есть справки из травмы), я написал заявление в полицию, но никаких направлений на судебную экспертизу не получил. Мне сказали, что по 115 статье они выдадут заявление об отказе в возбуждении дела с которым я пойду в мировой суд у меня вопрос, кто установит, что мне был причинен легкий вред здоровью? Это делает полиция или мировой суд на основании документов из травмы без моего участия или же это моя обязанность? (Я ездил в суд мед экспертизу и узнал, что без истории болезни и рентгенограммы они ничего не делают, но в травме историю и рентген выдать отказались).

Может ли эксперт руководствуюясь лишь историей из травмы определить, что мне был причинен легкий вред здоровью, ведь к тому времени, когда я буду обращаться в суд отеки рассосуться, а носовой хрящ срастется.

И не обязан ли участковый выдать постановление на прохождение судмедэкспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение