Как требовать возмещение ущерба при насилии без ожидания повторной судебно-медицинской экспертизы?

• г. Ханты-Мансийск

Мне были нанесены побои 27 сентября. 5 октября получила откозной материал от участкового всвязи с отсутствием состава преступления, так как не получены мои мед документы и экспертиза не завершена. После этого 14 октября ее завершили. Установлен легкий вред здоровью, так как заболевание длилось менее 21 дня. У меня зчмт с сотрясением мозга, косой поперечный закрытый перелом носа без смещения. И участковый сказал ждать другой отказной материал, с которым я в порядке частного обвинения пойду в мировой суд. Но я обратилась в дежуреую 02 с несогласием с результатом смэ. Заболевание длилось 49 дней. Выписали меня 12 ноября. Тоесть спустя месяц, после завершения смэ. Сейчас участковый забрал мои мед документы с поликлиники и отдал на повторную смэ. Сказал ждать неизвестно сколько. Сказал может будет не 115 ук, а 112 ук и тогда он сам возбудит дело. Могу ли я обратиться в мировой суд уже сейчас или ждать повторной смэ обязательно? Или могу ли я предложить примерение уже сейчас. Я хочу попросить возместить потери на работе из за больничного и возмещение на лечение по чекам. От моральной стороны хочу отказаться, если виновник согласится возместить все без суда. Но я не знаю этого мужчину, даже имени не знаю. Все его данные есть в полиции, так как его в тот же день установили и допросили. Могу ли я требовать его данные у участкового для примерения? И если он согласится, снимут ли с него все обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Лучше конечно дождаться второй экспертизы. И по ее итогам действовать дальше. Если будет средний вред здоровью самому и ничего не надо будет делать, поскольку это дело публичного обвинения. Вопрос с возмещением вреда можно решить и по 115 и по 112 УК РФ. Пока не торопитесь.