Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы развелись с женой, она уехала к себе в г. Ржев. Я женился вторично.

Узнав об этом она требует квартиру. Я предложил ей комнату 17 кв. м или 5000$, но она отказывается. Квартира была приватизирована еще до нашего брака. Я знаю, что она имеет право на проживание. Что мне делать?
вопрос №16610
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если квартира была Вами приватизирована до брака, то она является Вашей собственностью. Б.жена не может требовать принудительного обмена квартиры, а Вы можете предъявить к ней иск о принудительном обмене, предложив муниципальную площадь. Главное чтобы вариант обмена не распался до окончания слушания дела в суде.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор, в котором прописывается режим совместного пользования имуществом (имеющимся до брака) в браке и после развода?

вопрос №17436125
прочитан 13 раз

Если в брачном договоре имеется пункт, в котором прямо указано, что после расторжения брака бывшая супруга сохраняет право пользования Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, то теоретически право за ней сохраняется. С другой стороны, к таким отношениям суд может применить по аналогии правовую позицию, которая касается граждан, отказавшихся от приватизации - если супруга добровольно выедет из жилого помещения, не будет оплачивать коммуналку и т.д., суд сможет признать ее прекратившей право пользования.

(текст отредактирован 02.06.2020, 10:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как прописан этот пункт. Может он прописан в период брака. Нужно смотреть договор, однозначно нельзя ответить.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Нужно смотреть что именно написано в договоре, с большой вероятностью право пользования чужим имуществом прекратилось.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд принял решение на право бессрочного проживания в квартире бывшей жене. Можно ли выселить ее после такого решения?

вопрос №5671452
прочитан 17 раз

Уже не выселите, раз суд признал за нею право проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен платить за коммунальные услуги за проживание в квартире - бывшая жена которой я оставил квартиру и переехал в другую или я, при том что собственником жилья в котором живет бывшая жена являюсь я и мой сын?

вопрос №237455
прочитан 8 раз

Платить должны все собственники и проживающие.

Вам помог ответ: ДаНет

По соглашению с бывшей женой у меня пожизненное проживание в квартире принадлежащей жене. Может ли она меня выселить?

вопрос №13252978
прочитан 5 раз

Если между супругами заключены брачный контракт или соглашение о разделе имущества, в которых определено право одного из супругов, не являющегося собственником, проживать в квартире – выселение и снятие с регистрационного учета такого бывшего члена семьи невозможно. Соглашение должно быть заверено у нотариуса или заключено лет так пять назад, раньше такого условия не было в законодательстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: живем в одном городе - сын прописан (зарегистрирован с нами) - сын живет с новой семьей в квартире жены уже более года - на нашей территории 2-3 раза в месяц встречается с сыном от первого брака, часто с ночевкой.

вопрос №2374148
прочитан 73 разa

Если сын несовершеннолетний, то это нормальная ситуация - что живёт с мамой, а прописан у отца (или наоборот).

Если есть необходимость ходить в школу, получать пособия и т.п., то можете зарегистрировать по месту жительства матери на временной или постоянной основе. Для получения медицинских услуг для граждан РФ на территории РФ прописка по месту прикрепления к поликлинике не требуется.

Если Вы с женой развелись, и хотите выписать своего сына к своей бывшей жене по месту фактического проживания, а бывшая супруга против, то Вам необходимо обратиться в суд об определении места проживания несовершеннолетнего (доказав документами, свидетельскими показаниями, что сын ходит в школу, поликлинику по месту жительства матери, а к Вам приезжает только на каникулы).

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"...Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..."

Таким образом Ваш сын может гостить до 90 суток без оформления временной регистрации (прописки). В Вашем случае никто не будет бегать за Вашим сыном и следить за тем, сколько он живёт в том или ином месте (тем более сын живёт в одном и том же городе). Человек может 89 дней жить не по месту своей постоянной регистрации, вернуться на один день домой и срок в 90 дней начинает течь заново. Фактически, если сыну не нужна временная регистрация, то он её спокойно может не делать и никто его за это не оштрафует.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть право пожизненного проживания в квартире матери жена оформила ипотеку может ли мать меня выписать из ее квартиры.

вопрос №10294445
прочитан 18 раз

Если не будете проживать в квартире, может в судебном порядке признать утратившим право пользования квартирой.

Приобретенная квартира является общим имуществом супругов независимо от того на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы было более понятно, напишу с именами.

В квартире живут муж Сергей и жена Ольга у них двое несовершеннолетних детей (мальчик 4 года и девочки 2 года) вместе с ними проживают мать Сергея и сестра Сергея. Квартира приватизирована на 4 доли. Одна доля на Сергея (тут же его дети), одна на мать Сергея, одна на сестру Сергея и одна на отца Сергея (в матерью Сергея в разводе и в квартире не живет). Прописаны здесь все Сергей, его дети, его мать, сестра и отец, жена Ольга прописана в московской области. Прожив в законном браке 4 года Сергея и Ольга развелись. Сергей ушел из семьи и живет в квартире свой гражданской жены уже 1,5 года. Бывшая жена Ольга по настоящее время живет с детьми в квартире Сергея с его матерью и сестрой. У матери и сестры Сергея почти сразу не сложились отношения с Ольгой. Оскорбления, дележка кухонной утвари и т.д. и т.п.

Вопрос: Могут ли сестра и мать Сергея через суд или еще как то добиться выселения бывшей жены Сергея с детьми из квартиры?

Заранее спасибо.

вопрос №1214763
прочитан 58 раз

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских