Спор о недоимке алиментов - правомерность приставов и основание для расчета по средней зарплате страны

• г. Обнинск

Платил БЖ алименты по договоренности с 16 года. Виюле 17 года она написала мне расписку, что претензий по алиментам ре имеет, но в мае этого года 2019 подала заявление приставам, что имеет ко мне претензии по выплате алиментов. Извещения о возобновлении дела мне не отдавала и приставы автоматом насчитали мне алименты по средней зарпботной плате по стране, а это оказплось от суммы 48 тысяч. Я предоставил приставам выписку из банка о регулярности выплаты алиментов и расписку Б.Ж. . Теперь приставы мересчитпли мне недоимку алиментов, но с момпнта указанного в расписке, что Б.Ж. не имеет ко мре претензий т.е. 17 года, а не с момента когда она подала заявление о возобновлении выплат с моей стороны т. е. с мая 19 года исходя из средней зарплаты по стране т.е. 48 тыс. Живу я во Владимирской области и зарплат таких у нас в городе Ковров конечно нет. И ходя из выше написанного, хочу спро ить правы ли приставы насчитпв мне недоимку по алиментам с 17 года, а не с момента когда яБ.Ж. возобнтвила заявление об удержании с меня алиментов т.е. с мая 19 года. ЯИ второй втпрос - почему я должен платить алименты тт средней з.п. по СТРАНЕ?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии со ст. 113 ЖК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов.

Если вы работали официально в тот период, то нужно представить справку судебному приставу с указанием заработка, и написать заявление о перерасчете. Вам сделают перерасчет, исходя из вашего реального заработка.