Спор о недоимке алиментов - правомерность приставов и основание для расчета по средней зарплате страны

• г. Обнинск

Платил БЖ алименты по договоренности с 16 года. Виюле 17 года она написала мне расписку, что претензий по алиментам ре имеет, но в мае этого года 2019 подала заявление приставам, что имеет ко мне претензии по выплате алиментов. Извещения о возобновлении дела мне не отдавала и приставы автоматом насчитали мне алименты по средней зарпботной плате по стране, а это оказплось от суммы 48 тысяч. Я предоставил приставам выписку из банка о регулярности выплаты алиментов и расписку Б.Ж. . Теперь приставы мересчитпли мне недоимку алиментов, но с момпнта указанного в расписке, что Б.Ж. не имеет ко мре претензий т.е. 17 года, а не с момента когда она подала заявление о возобновлении выплат с моей стороны т. е. с мая 19 года исходя из средней зарплаты по стране т.е. 48 тыс. Живу я во Владимирской области и зарплат таких у нас в городе Ковров конечно нет. И ходя из выше написанного, хочу спро ить правы ли приставы насчитпв мне недоимку по алиментам с 17 года, а не с момента когда яБ.Ж. возобнтвила заявление об удержании с меня алиментов т.е. с мая 19 года. ЯИ второй втпрос - почему я должен платить алименты тт средней з.п. по СТРАНЕ?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии со ст. 113 ЖК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов.

Если вы работали официально в тот период, то нужно представить справку судебному приставу с указанием заработка, и написать заявление о перерасчете. Вам сделают перерасчет, исходя из вашего реального заработка.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на алименты в 2007 г. В мае 2008 года она написала в бухгалтерии моей работы заявление, что не имеет претензий по алиментам, и с меня не вычитали с зарплаты деньги, платил ей по личной договоренности. В ноябре 2008 г я потерял работу и она обратилась к судебным приставам о возобновлении выплат. Но приставы утверждают, что претензий она не имела до мая 2008, а с мая у меня есть задолжность. В настоящее время я оплачиваю детсад, и по возможности переводом отправляю деньги, но общаяя сумма моих выплат не привышает 25% мин прож минимума. Являюсь ли я злостным неплательщиком, и вообще что лучше сделать?

Я плачу жене алименты, заявление она подала 19.12.13, суд состоялся 22.01.14, судья присудил выплату алиментов с момента подачи заявления, я написал заявление в исполнительной службе о том, что прошу высчитывать алименты из моей зарплаты 23.01.14, первый платеж высчитали в марте 2014, до этого я давал жене деньги под расписку, что она получила деньги в счет выплаты алиментов. В мае этого года исполнительная служба начала взыскивать долг за период с 19.12.13 по март 2014, когда принес расписки инспектор сказал, что я должен был их принести в течении 3 дней с момента написания и теперь он их не примет, я просил жену написать новые, но она отказалась и сказала если я подам в суд она скажет, что ничего не писала и не получала. Чтоделать.

Платил жене алименты на ребенка по устной договоренности, потом заплатил за 2010 год 100 тысяч и она написала расписку, что за 2010 год по алиментам ко мне претензии не имеет. А потом я узнаю, что она в мае 2010 подавала мировому на приказ и с меня с мая 2010 считается долг еще по решению по этому приказу. Пристав звонит теребит. Как быть? Имеет ли та расписка какую-то силу или это просто бумажка? Что можно сделать? Спасибо!

В декабре 2011 года взяла взаймы у работодателя (домработница) сумму 200 т.р под расписку, где указана что верну через год, в расписке о процентах речь не шла, исправно выплачивала, в мае 2012 года работодатель попросил написать расписку о выплате 7-тыс. р взамен написал расписку о том, что претензий ко мне по возврату суммы не имеет, но мне её не отдал сказал что уволена без объяснения причин, без зарплаты ( (в июле 2015 года суд. приставы наложили арест на з\п карту, узнала, что суд состоялся в 2014 году в ноябре месяце, меня не извещали... что делать?

В 2011 году взяла у работодателя (работала домработницей) сумму 200 т.р.по распискев тьечении года обязалсь вернуть, о чем в расписке говорилось, исправно платила в течении всего времени работы (70 тыс.) в мае 2012 года работодатель взял с меня расписку что я вернула 70 тыс, написал при мне расписку что претензий по возврату долга не имеет, отпустил в отпуск и сказал что завтра могу придти за расчетом, пришла, просто сказал что не работаю больше и всё! ( ( (ни денег, ни расписки ( (в августье 2015 года приставами был арестована моя з\п карта на сумму 160 т.р вкл. проценты что делать? Проценты в расписке не указаны, суд состоялся без меня, не известили. Суд состоялся в ноябре 2014 года, и только в июле 2015 года предъявлено взыскание на удержанеие долга, расписка осталась у работодателя ( ( ( (он меня просто выгнал без з\п.

Такого плана: в 2009 годусуд удовлетворил ходатайство на алименты со стороны бывшей суппруги. С марта по май мы пытались начать жить вместе. В это время она написала в службе приставов отказ от уплаты алиментов. Тем не менее я продолжал ей регулярно выплачивать алименты под расписку, а когда она перестала писать мне расписки, вынужден делать переводы почтой. В декабре 2012 года мне позвонил пристав и сказал, что возоблено производство на основании жалобы бывшей супруги. Её заявление об отказе от алиментов найти приставы не могут. Жалоба была составлена в январе 2012 года-то есть прошел практически год как она принята к производству. Несколько расписок за 2010-2011 год я найти не смог. За 2012 год все расписки и чеки имеются. Скажите, есть ли основания, чтобы проверили сумму моих выплат с момента подачи жалобы, то есть только за 2012 год? Просто получается, что 3 года все выплаты устраивали, а по прошествии этого времени вдруг посчитала, что я мало плачу. И как решать вопрос с приставами, чтобы был найден ее отказ от выплат по алиментам? Заранее спасибо.

Постановление о взыскании с меня алиментов на ребенка районный суд вынес 10.06.2013 года пристава приняли его в исполнение 04.10.2013 года, все это время я помогал пересылал деньги не зная что нужно было указывать что в счет алиментов. Судебным приставам я предоставил рассписку от бывшей жены что за этот период времени по выплате алиментов она притензий не имеет, судебные пристава приняли эту рассписку и удержания должни быть 25 процентов, но направили в бухгалтерию по месту моей работы копию исполнительного документа где указали полностью удержать с мая месяца законно ли они поступили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей долговой рассписке от 2009 года уже был суд. Я проиграла. Я должник. Регулярно плачу через пристава. Судилась с подругой. Она нашла черновик рассписки и опять подала в суд. От этого же числа. На эту же сумму. Я знаю, что сама виновата. Не забрала черновик. Очень переживаю. Идет разбирательство. Адвокат говорит, что дело проигрышное. Могут защитать, как вторая расписка. У меня есть шансы выиграть суд? Маленький ньюанс, расписка написана 6 июня 2009, в расписке сказано, что обязуюсь отдать до 6 июня 2012 года, а в суд она подала второй раз в мае 2015.

Бывшая жена подала на алименты, предоставил справку приставам о зарплате на 8500 рублей. Но платил сумму гораздо больше, чем положено от данной зарплаты. А сейчас зарплату задерживают и платить алименты не чем. Может ли быть так, что те суммы которые я ей оплачивал в предыдущих месяцах, ведь они были на 2-3 тыс. рублей больше, чем мне назначено к выплате приставами, могут ли они теперь считаться за данный месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение