Можно ли заключить брачный договор с переходом права собственности на квартиру в ипотеку при разводе? Требуется ли согласие банка?

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира в ипотеку (не погашена). Выделены доли по 1/2. Будем разводиться. Хочу, чтобы моя доля перешла мужу после развода. Можем ли мы заключить брачный договор с переходом права собственности? Требуется ли согласие банка?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия банка переход прав на доли квартиры, которая приобретена с использованием кредитных средств и находится в ипотеке банка, не возможен. Но возможно урегулировать вопрос оплаты ипотечного кредита и к кому переходит право собственности по окончании выплат по этому кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Оформила ипотеку, находясь в браке. Также был заключён брачный договор, который подразумевает, что муж не будет претендовать на квартиру. Спустя некоторое время вложили маткапитал. Ипотека ещё не погашена. Планируем разводиться. Нужно ли будет выделять долю уже бывшему мужу после погашения ипотеки? Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Добрый вечер! В браке приобретена квартира в долевую собственность (по 1/2) в ипотеку с привлечением средств материнского капитала. После развода погашена ипотека и выделены доли детям (в итоге у всех по 1/4). Из своей доли хочу подарить маме 1/8, у нотариуса был, готовлюсь к сделке. Может ли бывшая жена оспорить сделку, т.к. не давала согласие на дарение?

Составляем брачный договор с супругом, находясь в браке. Планируем развод.

Предметом брачного договора является квартира, которая приобреталась мной до брака в ипотеку, ипотека погашена в браке, свидетельство получено также в браке по 1\2 на меня и моего отца в равных долях.

Вопрос: достаточно ли в брачном договоре прописать, что после расторжения брака моя 1\2 доля квартиры переходит в мою безраздельную собственность? Сможет ли супруг при такой формулировке впоследствии претендовать на часть внесенных средств на погашение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру. (приобреталась в ипотеку, ипотека не погашена). Вышла замуж (муж является созаемщиком по ипотеке - выступал им до брака). Сейчас хочу выделить мужу долю, как это сделать после получения согласия банка?

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение