Можно ли заключить брачный договор с переходом права собственности на квартиру в ипотеку при разводе? Требуется ли согласие банка?

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира в ипотеку (не погашена). Выделены доли по 1/2. Будем разводиться. Хочу, чтобы моя доля перешла мужу после развода. Можем ли мы заключить брачный договор с переходом права собственности? Требуется ли согласие банка?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия банка переход прав на доли квартиры, которая приобретена с использованием кредитных средств и находится в ипотеке банка, не возможен. Но возможно урегулировать вопрос оплаты ипотечного кредита и к кому переходит право собственности по окончании выплат по этому кредиту.