ИП на ЕНВД теряет право применения с 01.01.2020 из-за изменений в торговле продуктами питания

• г. Москва

ИП на ЕНВД продает БАДы, правильно, что т.к. торговля продуктами питания с 01.01.20 не подпадает под ЕНВД, то ИП теряет право применения ЕНВД с 01.01.2020?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правильно.

Розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли-ЕНВД пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Причем тут БАДЫ, это что продукты. ЕНВД оставили до 31.12.2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, а каким образом ИП по системе налогооблажения ЕНВД (вмененка) осуществляет дистанционную торговлю и табаком, и продуктами питания и алкоголем? Дистанционная торговля опадает под УСН (упрощенка).

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

Является ли холодильная камера частью торгового места?

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ?

Объясните, пожалуйста, как исчисляется ЕНДВ в следующей ситуации.

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ, от 15 кв.м или от 8 кв.м?

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Что объясняет данное положение?

Я ИП на ЕНВД, если я найму сотрудников по гражданско-правовому договору, то будет у меня отсрока до 01,07,2019 не применять онлайн-кассу (торговля продуктами питания)

Зарегистрировала ИП. Вид планируемой деятельности розничная торговля продуктами питания. Торговля будет осуществляться в другом районе города. Заявление на переход ЕНВД я должна подать в каком районе? Районе регистрации или районе торговли. Если правильный ответ - в районе осуществления деятельности, тогда возникает другой вопрос, вид деятельности ИП будет находится весь на ЕНВД, или будет считаться система налогооблажения ОСНО+ЕНВД? Или можно подать заявление на переход на ЕНВД по месту жительства, то нужно ли в таком случае подавать в ИФНС по месту ведения деятельности какие либо документы?

В уставе Общества среди видов деятельности есть оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, оптовая торговля мясом, оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, можно ли без внесения изменений в Устав добавить оптовую торговлю топливом и деятельность агентов по оптовой торговле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП в 2020 году работал на ЕНВД, в декабре 2020 года подало заявление на переход на УСН с 2021 года розничная торговля, в январе 2021 Ип добавил еще доп. вид ОКВЭДа - оптовая торговля, можно с 01/02/2021 купить патент и перевести розницу на патент, а на УСН оставить оптовую торговлю?

Продано здание, которое использовалось под магазин. В собственности 7 лет. Я и.п. на ЕНВД, здание использовала сама, в аренду не сдавала, по коду 47.11 розничная торговля продуктами питания. Нужно ли будет платить налог?

Вопрос: ИП на ЕНВД (розничная торговля золотом+скупка). Можно ли и торговлю и скупку перевести на патент? Подпадает ли под патент деятельность скупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение