Возможность прописки бывшей супруги в квартире, полученной после увольнения из ВС РФ, для детей до 18-летнего возраста

• г. Лесной

У меня вот такой вопрос. После увольнения из ВС РФ получил квартиру в жилищном департаменте на себя и 2 детей. Имеет ли право бывшая супруга прописаться в ней до достижения 18-летнего возраста детей? Вместе с супругой и детьми не проживаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Прописаться сейчас невозможно ни в какую квартиру, так как в России уже более 15 лет, как отменена прописка в жилых помещениях. В место прописки в жилых помещениях действует по всей России регистрационный учет в жилых помещениях для граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией по месту пребывания в жилом помещении и регистрацией по месту жительства в жилом помещении, в т.ч. и снятие с регистрационного учета, регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Но прежде чем зарегистрироваться в какое-то жилое помещение, необходимо иметь законное основание для вселения в это жилое помещение, а это уже регулирует Жилищный кодекс РФ.

Вы не указали, жта квартира является Вашей собственностью ?

Но в любом случае для вселения в эту квартиру и тем более для регистрации ее в ней необходимо Ваши письменное согласие согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как военнослужащий в настоящее время получаю квартиру по договору социального найма. С супругой в разводе, у нас 4 детей. Мне предоставляют две квартиры по 52 кв. м. Могу ли я прописать всех детей в одной квартире. Имеет ли право бывшая супруга прописаться вместе с детьми?

С уважением, Леонид.

Имеет ли право бывшая супруга изменить нашему ребёнку фамилию по достижения есу 14 летнего возраста без моего согласия?

Интересующий меня вопрос.

Мы жили в трехкомнатной квартире (отец, мать, и я).В квартире были прописаны только мы с отцом, мать была прописана в другом месте. После раздела имущества квартира досталась матери, там она и прописалась. Я также прописана в этой квартире. Скажите пожалуйста, имею ли я право после достижения 18-летнего возраста распоряжаться этой квартирой? Имеет ли право мать выселять меня из этой квартиры? Имею ли право по достижению 18-летнего возраста выселить из квартиры ее я?

Могу ли я прописать свою новую супругу или ЕЕ несовершеннолетних детей в неприватизированную квартиру в которой я проживаю с бывшей супругой и тремя несовершеннолетними своими детьми, если бывшая супруга против этой прописки? Квартиру я получал как военнослужащий (на себя и членов семьи)

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Ситуация такова: по необходимости нужно прописаться в квартиру супруга. Квартира муниципальная, однокомнатная, в ней прописаны мой супруг, его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Никто из указанных лиц в квартире не проживает. Лицевые счета разделены между моим супругом и его бывшей супругой по решению суда. Вопрос такой: необходимо ли согласие всех прописанных на мою прописку? Спасибо.

Имею ли я право прекратить выплату алиментов на содержание бывшей супруги до достижения младшим ребёнком 3-летноего возраста, если бывшая супруга досрочно (не дожидаясь достижения 3 лет младшему ребёнку) вышла на работу? Алименты собственно на детей я выплачиваю исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право-бывшая супруга после развода проживать вместе с бывшим супругом-на территории, до продажи дома (а единственнымсобствеником этого дома являеться супруг). Супруга ведет себя не адекватно-стараеться всевозможными путями избавиться от супруга еще до развода, Развод должен состояться через неделю. Супруга-Пыталась залить глаза серной кислотой. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Имеет ли бывший супруг выселить-бывшую супругу из дома до продажи дома?

Уважаемые юристы!

Вопрос: супруг получил в наследство квартиру, продал её.Деньги супруг получил и положил в банк на своё имя. Умер. Через 2 месяца умерла супруга. У обоих супругов свои дети (не общие!). Имеет ли право сын супруги претендовпть на дегьги, полученные за квартиру супругом? Или эти деньги в полном объёме переходят детям СУПРУГА? Спасибо.

Супруги развелись пять лет назад, супруга с детьми уехала в другой город, в квартире где все всесте проживали они еще прописаны, но квартира соц найм которая досталась супругу после смерти отца, имеет ли бывшая супруга права на квартиру и может ли она подать на раздел имущества и претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение