Возможность прописки бывшей супруги в квартире, полученной после увольнения из ВС РФ, для детей до 18-летнего возраста

• г. Лесной

У меня вот такой вопрос. После увольнения из ВС РФ получил квартиру в жилищном департаменте на себя и 2 детей. Имеет ли право бывшая супруга прописаться в ней до достижения 18-летнего возраста детей? Вместе с супругой и детьми не проживаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Прописаться сейчас невозможно ни в какую квартиру, так как в России уже более 15 лет, как отменена прописка в жилых помещениях. В место прописки в жилых помещениях действует по всей России регистрационный учет в жилых помещениях для граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией по месту пребывания в жилом помещении и регистрацией по месту жительства в жилом помещении, в т.ч. и снятие с регистрационного учета, регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Но прежде чем зарегистрироваться в какое-то жилое помещение, необходимо иметь законное основание для вселения в это жилое помещение, а это уже регулирует Жилищный кодекс РФ.

Вы не указали, жта квартира является Вашей собственностью ?

Но в любом случае для вселения в эту квартиру и тем более для регистрации ее в ней необходимо Ваши письменное согласие согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.