Имеет ли право работодатель отказать в отпуске по ЧАЭС.

• г. Калуга

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске по чаэс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Если Вы относитесь к категории лиц имеющих право на льготы в виде дополнительного отпуска в размере 14 календарных дней согласно ст. ст. 13 и 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями), то работодатель не вправе отказать в его предоставлении.

В случае немотивированного отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда.