Возможно ли наложение ареста на имущество, переданное по договору дарения, в ситуации, где я не являюсь должником, а моя гражданская жена?

• г. Киров

Могут ли приставы наложить арест на имущество, которое было передано моей матерью мне по договору дарения? Должник не я а моя гражданская жена. Договор не заверен нотариально.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, если должником является ваша гражданская жена, то пристав не вправе налагать арест на ваше имущество.

Наталья, если договор дарения прошел гос. регистрацию в Росреестре, то конечно могут. А если договор составлен в простой письменной форме и не проходил регистрацию, то не могут, так как имущество по закону одаряемому не принадлежит.

Здравствуйте.

Нет, не могут. Вы не отвечаете по обязательно гражданской жены.

Договор и не обязательно заверять нотариально, главное простая письменная форма. Сожительница вам по закону никто и отвечать вы за нее не должны. Всего доброго.