Вымогательство в суши-доставке - как выбрать правильную стратегию?

• г. Хабаровск

Моя подруга работала в доставке суши, там была акция, призаказе ролл от 1500 даётся купон, если собираешь 6 купонов, то можно заказать сэт бесплатно, за купоны. Таким образом у моей подруги было много купонов и мы заказывали роллы, даже после её увольнения, эти купоны она брала безпросу, заказ делали с моего номера 3 раза, каждый сэт стоил примерно 1700, те итого на сумму 5100. Крайний раз с моего номера звонки поступали ещё летом, те я давно не заказывала у них роллы, но у меня завались купоны что моя подруга мне давала и я их не использовала, сегодня она написала мне, что акция скоро заканчивается и надо купоны использовать, мы позвонили сделать заказ, нам спустя время перезвонил директор, потребовал номера с которых поступали заказы, а у нас в роллах этих работает знакомая девочка, которой написала моя подруга и попросила номера, что бы подтвердить наши заказы, тк у нас нет этих номеров, ведь за деньги мы их не заказывали, девочка скинула нам эти номера, я назвала их начальнику, он подтвердил нам заказ. Я пришла забирать сэт, сказала что я пришла по купона и тут меня встретил начальник, говорит, где твоя подруга, я его спрашиваю какая подруга, он меня спрашивает, от куда у вас номер моей девушки и моего друга?-Показывает мне нашу с ним переписку, где я скидывала ему номера для подтверждения (т е номера что я скинула знакомая девочка моей подруги, которая там работает и имеет доступ к базе клиентов, она скинула нам номера по его указанию, там был номер его девушки и его друга) начальник говорит зовите свою подругу, мы вас рассекретили, давайте решать вопрос, либо деньгами, либо заявление в полицию писать буду! Моя подруга отказалась договариваться. Я хочу договорится без привлечения полиции, попросила свою подругу выйти с кабинета, где шёл разговор. Я с директором договорилась что он посчитает все сеты что с мая, т к с тех пор мой номер в бесплатных заказах фегурирует. На мне всего 3 заказа, четвёртый мы сделали сегодня, но естественно не забрали. Я ушла с офиса, договорились что он позвонит мне. Спустя пару часов моей подруге написала девочка что в роллах работает, что он хочет с нас 50 тр, я ему не писала, ждала звонка, как и договорились, поздним вечером он позвонил мне (разговор записан на диктофон) и сказал что я со своей подругой в завязке и дает нам 2 дня на то что бы мы отдали ему деньги или он пойдёт писать заявление, так что решайте как вам быть. Подскажите как поступить правильнее, отдать ему 50 тр, или написать ответное заявление за вымогательство, а если просто сказать что б он писал заявление, какие последствия ждут меня, а какие мою подругу учитывая что она там работала и очень много заказывала сэтов по данной акции со своего номера и своих друзей.

Ответы на вопрос (1):

Деньги не давайте, пусть пишет в полицию. Хищение тогда будет, когда Вы противоправно что-то получаете и обманываете. Вы же получали роллы на купоны согласно их же акции. Купоны Вы не воровали. При таких спорных обстоятельствах возбуждать дело полиция не будет. А директор пусть в суд подаёт в порядке гражданского судопроизводства.