Легальность требования замены счетчиков электричества за счет потребителя и регулирующий акт

• г. Уфа

Правомерно ли требование компании Башэлектросбыт производить замену счетчиков электричества за счет потребителя. Если да, то каким актом регулируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, счетчик на лестничной площадке является общедомовым имуществом. За сохранность, обслуживание и замену счетчика отвечает Управляющая компания, обслуживающая дом. По закону, а именно согласно статье №543 Гражданского кодекса РФ, замену приборов проводят бесплатно сотрудники этой УК.Согласно Постановлению Правительства РФ № 530 при проведении проверки, монтаже или демонтаже, замены и ремонта счетчика электроэнергии в приватизированном жилье, оплату за все операции производят собственники жилья.