Легальность требования замены счетчиков электричества за счет потребителя и регулирующий акт

• г. Уфа

Правомерно ли требование компании Башэлектросбыт производить замену счетчиков электричества за счет потребителя. Если да, то каким актом регулируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, счетчик на лестничной площадке является общедомовым имуществом. За сохранность, обслуживание и замену счетчика отвечает Управляющая компания, обслуживающая дом. По закону, а именно согласно статье №543 Гражданского кодекса РФ, замену приборов проводят бесплатно сотрудники этой УК.Согласно Постановлению Правительства РФ № 530 при проведении проверки, монтаже или демонтаже, замены и ремонта счетчика электроэнергии в приватизированном жилье, оплату за все операции производят собственники жилья.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ требует замену счётчиков воды, у которых закончился срок службы (поверочный период). Правомерно ли требование? За чей счёт это должна делаться замена? (квартира в собственности жильца).

И если делать не замену, а поверку, она за чей счёт должна быть? Спасибо заранее.

С какой периодичностью нужно производить замену счетчиков воды... и какие санкции при незамене...

В сетевую компанию подали заявку на новое технологическое присоединение к электрическим сетям объекта мощностью 130 кВт. Потребитель за свой счет монтирует трансформаторную подстанции и все остальное, но помимо все этого сетевая компания прописала в технических условиях требования по установке устройства компенсации реактивной мощности. Правомерно ли требования сетевой компании или это навязывание невыгодным условий потребителю компанией являющейся естественным монополистос?

При ремонте в квартире я менял стояки горячей и холодной воды, и вместе с ними были заменены счетчики. Замену счетчиков делала спец. Организация. Полученные акты ввода в эксплуатацию и паспорта на счетчики отнес в управ. Компанию и подписал, потом обратился в МФЦ/Мои документы для регистрации счетчиков. Мне отказали, т.к. у меня нет каких-то актов о замене счетчиков.

Насколько это правомерно? Какими нормативными документами это подкреплено? Каковы мои дальнейшие действия?

(Ни в каких источниках про подобные акты замены упоминаний я не нашел, требуются только паспорта и акты ввода в эксплуатацию).

Спасибо.

Я собственник не жилой площади, электросчетчик находится в помещение, и мне настойчиво предлагают произвести замену элктро сч, за мой счет.. Будьте добры подскажите правомерное требование? Должен ли я производить оплату по замене?

Вопрос о замене счетчиков воды: установила счетчики горячей и холодной воды в ноябре 2011 года. Все плановые поверки проведены, выдан сертификат. В тех. паспортах на счетчики указано, что срок эксплуатации прибора не менее 12 лет. Сегодня позвонили из управляющей компании с требованием срочно произвести ЗАМЕНУ моих счетчиков на новые. Обосноывали это тем, что есть некий Указ. Пригрозили, что с 10 сентября если я не поменяю счетчики, то буду платить по общедомовому счетчику. Правомерны ли требования УК о замене приборов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по замене стояков в многоквартирном доме. За чей счёт производиться замена прохудившегося стояка? И как воздействовать на УК, если они отказываются производить замену?

Администрация отказала в замене счётчиков ХВС, ГВС и теплоснабжения, т.к. в договоре текущий ремонт инженерного оборудования производит наниматель. Правмерно ли!И, вообще, относиться ли замена счётчиков к текущему ремонту?

Энерго-сбытовая организация в нашем городе заставляет потребителей за свой счет производить замену электро-счетчиков, выставляя эти самые счета за работу по их замене. Сформированная тамошней бухгалтерией стоимость работы меня возмущает. Где я могу оспорить счет, выставленный монопольной организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение