Мы с мужем не живем вместе 6 лет, но не разведены. В период совместной жизни были приобретены машина, дача, гараж.

Я ими теперь не пользуюсь. Спустя год после того, как мы расстались муж купил новую машину и квартиру, оформив их на себя. Имею ли я права на это имущество при разводе?

вопрос №16611
прочитан 17 раз
Оцените вопрос :)

При разводе каждая из сторон вправе настаивать на установлении судом времени распада семьи и прекращения ведения совместного хозяйства. При этом можно не жить вместе, но содержать другого супруга. Если будет установлено, что супруги перестали вести общее хозяйство и иметь общий бюджет 6 лет назад, то суд вправе признать всё имущество, приобретённое в эти 6 лет личным имуществом каждого из них, если не будет доказано письменными доказательствами, что оно приобретено на деньги, нажитые в период брака. Тянуть с разделом имущества, нажитого в браке, если Вы им не пользуетесь, не стоит, поскольку срок исковой давности по разделу имущества не связан с разводом, а связан с нарушением прав по пользованию имуществом. Срок давности-3 года с момента возникновения такого нарушения прав.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем вместе но не разведены, у нас общий ребенок 2,5 года. Он увез ребенка и не хочет возвращать. Что делать?

вопрос №14229846
прочитан 10 раз

В судебном порядке определять место жительства ребёнка. Статья 65 Семейного Кодекса гласит

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в полицию - о розыске малолетнего ребенка.

При обращении в органы внутренних дел вам необходимо:

1. При себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина принадлежит моей маме, мы с мужем не живем вместе больше года, машину забрать не можем. Что делать?

вопрос №13914765
прочитан 1 раз

уважаемая Виктория

Вам потрібно подати позов до суду про витребування майна із чужого незаконного володіння

Удачи вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем вместе, а на развод он мне согласия не дает, могу ли я развестись с ним, если у нас есть 1.6 годовой ребенок?

вопрос №8441984
прочитан 24 разa

Да, можно развестись. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства и подать иск о расторжении брака. Наличие ребёнка – не помеха.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Имеете право в судебном порядке. Заявление можете подать в Мировой суд по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Одновременно, Вы можете взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка и свое содержание (до исполнения 3-х лет).

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов. В тех случаях, когда на расторжение брака согласны оба супруга, но из-за наличия общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде, то им самим следует определить, кто будет инициатором возбуждения дела в суде. Тогда другой супруг будет в исковом заявлении значиться как ответчик и, следовательно, по его месту жительства и должен подаваться иск.

В соответствии со ст. 118 ГПК по делам о расторжении брака допускается определение подсудности по выбору истца (альтернативная подсудность). Выбор между несколькими судами, указанными в ст. 118 ГПК, принадлежит именно истцу и обязателен как для суда, так и для самого истца. Так, иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца либо по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 118 ГПК).

Если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, допускается предъявление искового заявления о расторжении брака по месту жительства истца (ч. 10 ст. 118 ГПК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: мы с мужем не живем вместе уже 7 лет, но официально не разведены. Есть ребенок 11 лет. Муж материально ребенка не поддерживает. Мы все трое прописаны в одной комнате в коммунальной квартире. Сама комната приватизирована только на нашего ребенка. Я и муж отказались от приватизации а в пользу ребенка. Сейчас новая подруга мужа беременна, ждет двойню. Вопрос: возможно ли воспрепятствовать прописке новых детей мужа и есть ли смысл с ним сейчас разводиться. Спасибо.

вопрос №1990720
прочитан 35 раз

В соответствии с законодательством РФ место жительства ребенка определяется по месту жительства одного из родителей поэтому если ваш супруг захочет прописать их к вам никто ему этого не запретит и развод никакой роли не сыграет. Потом ваш сын сможет их выписать в судебном порядке как собственник и как бывших членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не проживаем совместно 33 года. Есть дочь 48 лет. Хочу поменять фамилию мужа на девичью. Не разведены. Что нужно?

вопрос №15176116
прочитан 1 раз

Расторгните брак и тогда вернетесь на свою девичью фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не разведены, но не живем вместе. Можно ли без согласия супруга продать или обменять дачу?

вопрос №17623588
прочитан 2 разa

Нет, нельзя ни продать, ни обменять дачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не разведены, но вместе уже не живем, может ли он подать иск на раздел совместного имущества? Спасибо.

вопрос №292515
прочитан 7 раз

Конечно может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение