Сроки продажи наследуемого дома и оплата налога при покупке квартиры в другом городе

• г. Липецк

После вступления в наследство, через какое время я смогу продать наследуемый дом и купить квартиру в другом городе. Это моё единственное жильё, где я родился и живу. Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если срок владения будет меньше 5 лет, то платить налог с продажи квартиры придется.

Если право собственности получено в порядке наследования, то срок владения должен быть не меньше 3 лет. Так же вы можете рассмотреть вопрос о продажи ранее установленного минимального срока владения и получении налогового вычета в связи с приобретением квартиры.