Можно ли отчислить ребёнка из профильного 10 класса за непроходные оценки и как обратиться к директору?

• г. Мурманск

Могут ли отчислить ребёнка с профильного 10 класса за двойки за триместр, полугодие, год?

Какие наши действия перед директором должны быть так как директор пугает отчислением со школы?

Ответы на вопрос (2):

Могут отчислить.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Добрый вечер!

Спешу Вас успокоить, отчисление в указанном случае невозможно.

В данном случае давление, оказываемое на Вас, исключительно психологическое и никак не имеет под собой правовые основания.

Итак, по Закону об образовании (ст.61) имеется закрытый перечень оснований для применения меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления:

1. по инициативе родителей, к примеру, Вы самостоятельно изъявите желание перейти в другую школу,

2. по инициативе школы по достижении ребенком возраста 15 лет (если нет 15 лет отчислить не могут в принципе),

3. в случае незаконного зачисления в школу.

Вернемся к п. 2, если ребенок достиг 15 лет, отчислить его могут только за нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка, т.е. события связаны с поведением ребенка, но никак не успеваемостью.

Обратите внимание, закон выступает на Вашей стороне и защищает права Вашего ребенка, школе придется доказать и подтвердить документально, что она применяла все возможные меры педагогического воздействия, что нарушения поведения были неоднократными (замечания, выговоры в течение последнего года), получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних, задокументировать мнение родителей, в противном случае дисциплинарное взыскание будет применено контролирующим органом к директору школы.

У учащегося отсутствует обязанность учится на 3, 4, 5 согласно Закона об образовании, наличие двоек не говорит о недобросовестном изучении учебного материала.

Закон не содержит такое основание отчисления из школы как неуспеваемость (основания отчисления - п.4 ст. 43 Закона об образовании).

Неуспеваемость не является дисциплинарным проступком.

Ваше дело правое. Будьте уверены в своей позиции.

Позиция же директора Вашей школы не правомерна, в случае продолжения давления на Вашего ребенка рекомендую не бояться и обратиться в комиссию по урегулированию спора между участниками образовательного процесса.