Свидетельство о регистрации временного пребывания не признается в школе, несмотря на законодательное подтверждение места жительства

• г. Хабаровск

Мы прописаны в одном месте, а проживаем в другом. По месту жительства я взяла свидетельство о регистрации временного пребывания. В школу у нас документы приняли, но сказали, что ребёнок будет рассматриваться как пришедший не по прописке. Хотя свидетельство о регистрации временного прибывания входит в список документов, подтверждающих место жительства ребёнка. Цитата из закона:

Факт проживания гражданина, поступающего на обучение, на закрепленной за МОУ территории подтверждается одним из следующих документов:

- записью в паспорте родителей (законных представителей) о регистрации по месту жительства;

- свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма № 3 утвержденная приказом ФМС РФ от 20.09.2007);

- договором социального найма, договором найма (поднайма), иными основаниями предусмотренными законодательством Российской Федерации, при наличии регистрации по месту пребывания;

- свидетельством о праве собственности на жилое помещение;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – свидетельством о рождении и свидетельством о регистрации по месту жительства (форма № 8, утвержденная приказом ФМС РФ от 20.09.2007).

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Отказать могут только в случае, если нет мест в школе. Никаких очередей быть не может!

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я со своей дочерью 6 лет прописана в одном месте, а живем в другом в собственной квартире Собираемся в 1 класс по месту жительства, а не по прописке. Для зачисления в 1 класс нужно свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Чем отличаются эти свидетельства? Где получить свидетельство по прописке или по месту проживания, какие документы нужны для получения?

Я являюсь ребёнком, оставшемся без попечения родителей. Ситуация такая: я имею регистрацию по месту жительства в одной квартире, а проживаю на данный момент более 3 х месяцев, но временно в другой. Всё в одном городе. Сейчас я собираю документы на включение в список детей-сирот, нуждающихся в получении жилья. В перечень входит такой пункт: Документ, подтверждающий место жительства. Как это понимать? Мне нужно брать свидетельство о регистрации по месту регистрации или делать временную регистрацию по месту пребывания?

А если согласно договору у меня преемущественное право на перезаключение договора на новый срок? Получается, что если договор будет постоянно продлеваться, то я всю жизнь буду проживать в квартире, но иметь на руках только свидетельство о регистрации по месту пребывания?

И если я не ошибаюсь, то согласно постановлению от 17.07.1995 г., местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница и т.д., не являющееся местом жительства гражданина. А местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает... по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - ... а также иное жилое помещение.

Договор коммерческого найма с преемущественным правом перезаключения не является основанием, чтобы зарегистрироваться по месту жительства?

Можно ли с договором аренды квартиры подать заявления на прием в школу? Нужно ли договор аренды квартиры для этого заверять нотариально?

То что требуют при подаче заявления что то одно из этого:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства;

- справка о регистрации по форме №9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Моя супруга через два месяца собирается рожать второго ребенка. Узнавая заранее какие и куда документы необходимо будет предоставлять при оформлении документов на ребенка столкнулся со следующим. При подаче документов для прописки новорожденного в домоуправлениях требуют перечень документов который не соответствует действующему законодательству. Особенно при прописке родителей в разных местах. Требуют письменное согласие второго родителя, а также справку с его места прописки для удостоверения того что ребенок уже не прописан, так сказать перестраховываются. Иначе, при непредоставлении этих документов, в прописке новорожденному отказывают, что тоже противоречит закону, как и требование этих документов.

В «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, указанные документы не упоминаются. В «Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденном приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. №208, а также в других документах, утвержденных Приказами ФМС России, данные документы не фигурируют и их предоставление нигде не регламентировано.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

На основании вышеизложенного в список документов необходимых для прописки согласно закону входят: заявление одного из родителей о прописке, паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Прав ли я?И что делать если прав?

Мы с ребенком проживаем по договору найма жилого помещения, при постановке ребенка в очередь на предоставления места в детский сад, с меня требуют предоставить регистрацию ребенка по месту прибывания, мы имеем постоянную регистрацию в другом городе, того же субъекта РФ. Считаю, что данное требование не законно, т.к. противоречит ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, которая гласит гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, прав ли я в данной ситуации?

Разъясните, пожалуйста, следующий момент:

Правила регистрации граждан (Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 c изм и доп от 2000 г.) предусматривает следующий перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания:

"9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"повторяет это же самое:

" 2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 600 абзац первый подпункта 2.1.3 настоящей инструкции после слов "найма (поднайма)" дополнен словами "социального найма"

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, получается, что если я регистрируюсь в приватизированной квартире которую снимаю, и у меня есть договор найма жилого помещения, то я могу пойти в ЖЭК и представив паспорт, заявление и этот договор зарегистрироваться БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа? Если нет, то почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я планирую подать документы на получение разрешения на временное проживание в РФ. Один из документов звучит как:

"документ, подтверждающий наличие жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для временного проживания жилое помещение (свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета)."

Квартиру я снимаю, моя хозяйка не против зарегистрировать меня у себя.

1. Какие конкретно документы я должна предоставить?

2. Нужно ли мне оформлять регистрацию по месту пребывания по месту аренды квартиры?

3. Куда нужно обратиться, чтобы оформить эти документы?

Заранее благодарна!

При зачислении в детский сад требуется свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка. Кто выдает документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка и как он называется?

Мы переехали с Башкирии в Бурятию и хотим отдать ребенка в школу по месту жительства. В перечне документов написано, что необходимо предоставить-свидетельство (оригинал) о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8) или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3) на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Мы в Бурятии пока не имеем регистрации и проживаем на съёмной квартире. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение